МИД России прокомментировал задержание российского танкера СБУ
Российский МИД выясняет обстоятельства задержания российского танкера Службой безопасности Украины, заявили РБК в министерстве.
«Выясняем обстоятельства произошедшего для принятия адекватных мер. Если речь идет о захвате россиян в заложники, это будет квалифицировано как грубейшее нарушение международного права и последствия не заставят себя ждать», — говорится в сообщении МИДа.
Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев написал в Facebook, что немедленного разъяснения требует позиция президента Украины Владимира Зеленского. «Обстоятельства подлежат оперативному уточнению», — заметил он.
Косачев предположил, что СБУ могла действовать с санкций Зеленского, тем самым он «де факто продолжает провокацию, учиненную его предшественником Порошенко в интересах собственной избирательной кампании». Также он допустил, что спецслужба могла действовать в обход президента. «Что не менее плохо, потому что тогда Зеленский — всего лишь инструмент в руках украинских силовиков предыдущего разлива», — отметил он.