Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Госдума одобрила снижение НДС на ягоды и фрукты до 10%

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о снижении ставки НДС для плодово-ягодных культур с 20 до 10%. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. Копия законопроекта, который был внесен руководителями всех думских фракций, председателем Госдумы Вячеславом Володиным и главой комитета по аграрным вопросам Владимиром Кашиным, имеется в распоряжении РБК.

«В отношении операций по реализации отдельных видов плодово-ягодной продукции устанавливается ставка НДС в размере 10%. По оценкам Министерства финансов, это сэкономит отрасли порядка 20 млрд руб.», — говорится в сообщении.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что из-за того, что под понятие плодово-ягодной продукции попадают и те фрукты с ягодами, которые не выращиваются на территории России, было принято решение скорректировать норму ко второму чтению.

Медведев заявил о снижении НДС на ягоды и фрукты до 10%
Общество

Правительство, как отмечается в сообщении, сформирует перечень плодов и ягод, которые выращиваются в России и будут попадать под льготное налогообложение. «Эта норма позволит отечественным производителям увеличить объемы оборотных средств и направить их на закладку новых садов», — сообщает пресс-служба Госдумы.

В нижней палате парламента считают, что снижение НДС позволит выровнять условия налогообложения предприятий, которые производят и реализуют плодово-ягодную продукцию, а также товаропроизводителей, занимающихся реализацией других видов товаров, для которых уже сейчас действует ставка НДС в 10%.

В Национальном плодоовощном союзе, комментируя инициативу снизить НДС на плодово-ягодные культуры (включая виноград), заявили РБК, что снижение ставки позволит отечественным производителям снизить оптовые цены на продукцию, а также увеличить объемы оборотных средств и направить их на закладку новых садов и обеспечение технологий для наращивания объемов производства продукции садоводства.

Также в союзе отметили, что снижение налоговой нагрузки обеспечит повышение инвестиционной привлекательности отрасли садоводства, создание дополнительных рабочих мест и увеличит долю качественной российской продукции.

Неделю назад премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о решении снизить НДС на плодово-ягодную продукцию до 10%. «Это должно привести к ее удешевлению, а также позволит развиваться отечественному садоводческому хозяйству», — заявил глава правительства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44