Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минэкономразвития сообщило о росте ВВП на 0,7% с начала года

Рост валового внутреннего продукта в первом полугодии 2019 года составил 0,7%, следует из июльского обзора Минэкономразвития «Картина деловой активности».

По оценке Минэкономразвития, ВВП демонстрирует слабую динамику, в первом квартале его рост составлял 0,5%. По итогам второго квартала рост ВВП оценивается ведомством в 0,8%.

Как и в первом квартале, основной вклад в прирост ВВП за апрель—июнь внесла промышленность. За счет улучшения динамики металлургического производства и машиностроения в июне ускорился рост обрабатывающей промышленности до 3,4%, в мае он составлял 1,0%. Рост добычи природного газа и угля за предыдущий месяц снизился с 2,8% до 2,3%, хотя производство сжиженного газа выросло на 58,2%. Рост добычи нефти сохранился на майском уровне — 1%.

В торговой, строительной и транспортной отраслях сохранились темпы роста близкие к нулю. «В целом такая ситуация свидетельствует о низком уровне совокупного спроса в экономике», — отмечает ведомство.

Темпы роста инфляции к 15 июля снизились до 4,5%. Уровень безработицы сохраняется на исторически минимальном уровне в 4,6%.

По оценке ведомства, во втором квартале 2019 года рост зарплат россиян составил 2,3%. Однако реальные располагаемые доходы населения продолжают падать — за второй квартал они снизились на 0,2%. В Минэкономразвития отмечают, что негативную роль сыграл рост выплат по кредитам. Без обязательных платежей рост реальных располагаемых доходов населения мог бы достигнуть 0,5%.

Марсель Салихов Логическая ошибка: в чем причина слабого роста ВВП в России
Мнение

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45
Рублев и Хачанов проиграли в финале турнира в Гонконге Спорт, 15:43
WSJ узнала, что передовая ракета Киева создана по советским руководствам Политика, 15:40