Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Японский зонд сел на находящийся в 280 млн км от Земли астероид

Японский зонд «Хаябуса-2» (в переводе с японского означает «Сокол») успешно приземлился на отдаленный астероид Рюгу, который находится в 280 млн км от Земли. Об этом сообщает Японское агентство аэрокосмических исследований.

Его эксперты проанализировали телеметрию, которую прислал аппарат спустя некоторое время после приземления. Посадка заняла всего несколько секунд. Аппарат сел в кратер, задействовал специальный механизм, выстрелил в породу астероида металлической пулей, чтобы поднять пыль и фрагменты грунта, которые, в свою очередь, собрал пылесос. После этого аппарат взлетел и в настоящее время уже возвращается на свою орбиту, которая находится на расстоянии 20 км от поверхности астероида. Все системы космического аппарата, заверяют в Токио, работают в штатном режиме.

Японский зонд обнаружил на астероиде Рюгу минералы с компонентами воды
Общество

Это уже вторая по счету посадка «Хаябуса-2» на астероид, первая произошла в феврале этого года. По итогам этой миссии инженеры хотят получить образцы пород из-под поверхности астероида, которые не подвергались прямому воздействию радиации в открытом космосе. Ученые надеются обнаружить следы воды или органических веществ, что может дать ответ на вопрос распространения жизни во Вселенной.

В марте стало известно, что в пробах грунта с астероида, которые «Хаябуса-2» взял в ходе своей февральской экспедиции, были обнаружены минералы с компонентами воды — соединенные в единую группу атомы кислорода и водорода.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Трамп словами «ты величайший и нужен в Америке» обратился к Роналду Спорт, 14:31
CNN рассказал о разработке Китаем ядерного оружия нового поколения Политика, 14:30
В Запорожской области беспилотник атаковал школу Политика, 14:25
Украина предложила ЕС замену нефтепроводу «Дружба» Политика, 14:23
Как стать успешным: восемь привычек, которые мешают росту Образование, 14:18
Фицо поставил ультиматум Зеленскому сроком до 23 февраля Политика, 14:17
В Казани после налета беспилотников отменили все массовые мероприятия Политика, 14:15
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Кто из спортсменов погиб на зимних Олимпийских играх Спорт, 14:04
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Коростелев бежит к медали. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:55
Олимпийский чемпион и чемпион мира сошли с марафона на Играх в Италии Спорт, 13:49
Власти Татарстана сообщили об отражении массированной атаки Политика, 13:48
Российские страховщики заявили о запрете работы с клиниками в Индии Общество, 13:39