Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Гройсман назвал Порошенко виновником скандала из-за саммита Украина — ЕС

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал бывшего президента страны Петра Порошенко автором скандала с недопуском на саммит Украина — ЕС вице-премьера по евроинтеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе. Об этом он заявил в программе «Свобода слова» на канале ICTV.

Гройсман отметил, что ему не перезвонили и не сообщили, что есть какая-то техническая проблема и кого-то не пускают. «Я принял бы меры, чтобы урегулировать эту проблему, если бы я о ней знал. Вместо этого вице-премьер идет и устраивает скандал прямо на входе в Мариинский дворец. Как только она устраивает скандал, рядом случайно оказываются две камеры — «5 канала» и канала «Прямой», — сказал Гройсман.

Эта ситуация, по его словам, наводит на мысли, что Климпуш-Цинцадзе не собиралась участвовать в саммите, а хотела устроить политический скандал. «Автора этого скандала я знаю. Это Петр Алексеевич Порошенко, к сожалению. Я с подобными шагами уже встречался. И все 2,5 года в должности премьер-министра время от времени такие подковерные, грязные, мелкие интриги направлялись в мой адрес», — заключил Гройсман.

Вице-премьера Украины по евроинтеграции не пустили на саммит с ЕС
Политика
Иванна Климпуш-Цинцадзе

Накануне Климпуш-Цинцадзе сообщила, что ее не включили в списки присутствующих на саммите Украина — ЕС по решению Гройсмана. Она добавила, что на встречу также не попала руководительница правительственного офиса по вопросам координации европейской и евроатлантической интеграции. На предыдущие саммиты, уточнила Климпуш-Цинцадзе, ее всегда приглашали.

Еврокомиссар ЕС Йоханес Хан сказал, что ничего не знает о случившемся. Он отметил, что выбор представителя украинская сторона делает самостоятельно, и ЕС не влиял на решение. Пресс-секретарь Гройсмана Василий Рябчук отметил, что состав делегации формирует не премьер-министр, а президент Украины Владимир Зеленский.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В России изменились правила возврата техники Общество, 00:34
Более 40 выплат в России проиндексировали на 5,6% Общество, 00:10
В России поменялись правила выдачи льготной семейной ипотеки Финансы, 00:10
В России проиндексировали материнский капитал на 5,6% Финансы, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
В файлах Эпштейна нашли упоминания Жириновского Политика, 31 янв, 23:59
Шесть человек пострадали в результате стрельбы в штате Луизиана Общество, 31 янв, 23:53
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стармер счел, что экс-принц Эндрю должен дать показания по делу Эпштейна Политика, 31 янв, 23:45
На трассе «Николаев—Херсон» обвалился тоннель с антидроновыми сетками Общество, 31 янв, 23:33
В аэропорту Калуги сняли временные ограничения на полеты Политика, 31 янв, 23:06
Мужчина скончался после атаки дрона на автомобиль в Запорожской области Политика, 31 янв, 22:44
В Казахстане началась проверка трансграничных переводов банков Политика, 31 янв, 22:40
В аэропорту Калуги второй раз за день ограничили полеты Политика, 31 янв, 22:25
В Иране заявили о продвижении работы над переговорами с США Политика, 31 янв, 22:14