Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков усомнился в результатах опроса Левада-центра по пыткам

В Кремле усомнились в том, что пытки действительно оказались так распространены в России, как это следует из опубликованного 26 июня исследования Левада-центра, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Десятая часть россиян заявила о применении против них пыток силовиков
Общество

«Мы видели этот опрос», — сообщил Песков. Он уточнил, что в Кремле видели сообщения в СМИ об исследовании, но с самим анализом еще не знакомы.

На вопрос, могут ли согласиться с данными опроса в Кремле, Песков обратился ко всем присутствовавшим журналистам, предложив им сообщить, если кто-то сталкивался с пытками представителей органов правопорядка. После отрицательного ответа представитель Кремля отметил, что это расходится с данными исследования, согласно которым каждый десятый россиянин сталкивался с пытками. «Поэтому, конечно, нужно тщательно проанализировать, какая работа здесь», — сказал он.

«Я имею в виду, что нужно очень внимательно проанализировать, что это за исследование, какая выборка, какой именно вопрос задавался, говоря языком социологов, какая методика применялась. Вот поэтому и, конечно, так отвечать поверхностно не хотелось бы», — пояснил представитель Кремля.

Опрос Левада-центра был приурочен к Международному дню в поддержку жертв пыток. Как показали результаты исследования, каждый десятый россиянин сталкивался со случаями пыток со стороны представителей силовых структур.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:07
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05