Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Италия выразила надежду на возвращение России в ПАСЕ

Одна из крупнейших делегаций в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) — итальянская — поддержит доклад, который предлагает вернуть Россию в состав организации. Об этом в разговоре с РБК заявил ее глава Альвизе Маньеро.

Итальянская делегация в ПАСЕ — крупнейшая наравне с Россией, Британией, Францией, Германией и Турцией — 18 членов из 324.

«Мы приветствуем инициативу российской стороны подать заявку на участие [в ПАСЕ] в случае принятия доклада. Мы считаем, что ПАСЕ — это то место, где мы гарантируем постоянный канал общения между избранными представителями парламентов всех государств-членов, особенно когда у нас возникают кризисные ситуации», — отметил он.

По его словам, та «мягкая сила», которой обладают принимаемые организацией документы, является ее основным инструментом содействия демократии, верховенству права и правам человека во всех государствах, которые входят в Совет Европы. Он заметил, что потеря хотя бы одной делегации ставит под вопрос весь смысл ПАСЕ.

«Что касается результатов голосования, то, конечно, я не могу их предвидеть, но, конечно, выражаю надежду, что вся наша делегация вскоре увидит резолюцию одобренной, что действительно сделает шаг вперед на пути к прекращению кризиса в Ассамблее», — заключил Маньеро.

Сегодня, в понедельник, 24 июня, ПАСЕ будет решать вопрос о возвращении российской делегации к полноценной работе в составе Ассамблеи. Россия не участвует в ее сессиях с 2016 года, после того как ее права в организации ограничили из-за присоединения Крыма.

Россия может восстановить свои права в ПАСЕ
Политика
Фото:Vincent Kessler / Reuters

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Трамп заявил о получении 80 млн барр. нефти от «нового друга» Венесуэлы Политика, 05:36
Панама аннулировала портовую сделку с Китаем после требований США Политика, 05:30
Глава МИД Украины поспорила в ООН с Небензей о его украинских корнях Политика, 05:04
Архив об НЛО исчез после приказа Трампа показать файлы об инопланетянах Общество, 04:46
На Каспарова возбудили дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:37
Посол Украины сообщила о демарше от США после атак ВСУ в Черном море Политика, 03:54
В Тульской области силы ПВО отразили атаку двух дронов Политика, 03:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ланьков объяснил задержание в Риге решением главы МИДа Латвии Политика, 03:00
В Турции разбился истребитель F-16 Общество, 02:51
WSJ узнала о плане Вашингтона обязать банки собирать данные о гражданстве Политика, 02:48
Трамп объявит о своих планах по Ирану в обращении к конгрессу Политика, 02:32
Уиткофф анонсировал встречу с Умеровым в Женеве Политика, 02:21
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 01:33
Небензя заявил о готовности ответить на передачу Киеву ядерного оружия Политика, 01:32