Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Госдуму внесли законопроект о подаче электронных заявлений на отпуск

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о цифровизации трудовых отношений. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Авторы предложили внести поправки в Трудовой кодекс, которые предполагают пересылку юридически значимых сообщений между работником и работодателем по электронной почте. При этом отмечается, что работник может от этого отказаться в любое время.

«На практике это позволяет исключить споры о моменте возникновения у лица соответствующих прав и обязанностей», — сказал один из авторов законопроекта, председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, юридические последствия будут вступать в силу с момента доставки сообщения. При этом в трудовом договоре может быть заранее прописаны адреса для обмена сообщениями.

В подобные документы входят, например, электронные трудовые договоры, заявления на отпуск и об увольнении.

Если закон примут, что он вступил в силу с 1 октября 2019 года, вместе с поправками в Гражданский кодекс о цифровых правах.

В конце марта правительство внесло в Госдуму законопроекты о праве работника выбирать зарплатный банк. Один из них предусматривает административную ответственность за отказ работодателя предоставить выбор по заявлению своего сотрудника. Второе предполагает увеличение срока на подачу заявления с пяти до 15 дней.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Звание «Героя России» присвоили 19-летнему военному с позывным «Крош» Политика, 11:22
В Петербурге задержали мужчину, потушившего Вечный огонь на Марсовом поле Общество, 11:09
Смерть на работе. Почему офисные сотрудники стареют быстрее других людей Образование, 11:05
Бизнес в ЕС заявил о риске «бумеранга» после решения суда США о пошлинах Политика, 11:04
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Рулетка раскручена: «Росатом» и Сергей Шишкарев начали выход из СП Бизнес, 10:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март Инвестиции, 10:51
В Татарстане объявили угрозу атаки БПЛА Политика, 10:47
Не используйте чужие IT-продукты: почему работники игнорируют этот запретПодписка на РБК, 10:47
Пилот разбившегося в Приамурье вертолета не имел права им управлять Общество, 10:34
Степашин рассказал о просьбе Путина к Ельцину на посту главы ФСБ Политика, 10:32
Перевозчик погибших на Байкале туристов из Китая не был зарегистрирован Общество, 10:25
Зарплаты мало: пять инструментов мотивации команды помимо денегПодписка на РБК, 10:24