Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Российских космонавтов направят на подготовку к спецназу в Чечню

Российские космонавты будут проходить часть предполетной подготовки в университете спецназа, созданном в Чечне. Об этом после встречи с лидером республики Рамзаном Кадыровым сообщил начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов, передает «РИА Новости».

Власов пояснил, что в подготовке космонавтов есть много общего с программой подготовки бойцов спецназа. Речь идет о выживании в условиях, в которых космонавты могут оказаться после посадки. В частности, и космонавты, и спецназовцы нуждаются в альпинистской, воздушно-десантной подготовке, курсах выживания в дикой среде и оказания медицинской помощи. Власов отметил, что для этого подойдет база Российского университета спецназа, которую планируется развернуть в Гудермесе.

«Было бы непозволительной роскошью создавать новые структуры, когда здесь продолжается развертывание такой прекрасной базы. Мы можем со следующего года начинать специальную парашютную подготовку. На сегодня мы вынуждены дробить виды подготовки на разные учреждения. Одно мероприятие в одном месте, другое в другом. Здесь мы можем значительную часть [подготовки] интегрировать в одном месте», — рассказал Власов.

В Чечню делегация центра подготовки космонавтов прибыла 18 июня. Во время встречи с Кадыровым в резиденции главы Чечни на прямую связь с ними вышел экипаж Международной космической станции. Командир экипажа Олег Кононенко рассказал Кадырову о наблюдении Чечни из космоса. «Рамзан Ахматович, очень хорошо видел город Грозный, я делал снимок в 2015 году и в этом году, город разросся, стал ярче», — сказал он. Кадыров в ответ позвал космонавта в гости в Грозный. Однако при этом он в шутку попросил Кононенко не приглашать его в космос.

Российский университет спецназа создан в 2013 году в Гудермесе по инициативе Кадырова. Это негосударственное учебное заведение, в котором ведется подготовка по военным и гражданским специальностям, таким как туризм и медпомощь.

Кадыров счел санкции против «Терека» признаком страха США перед Чечней
Политика
Рамзан Кадыров

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Церемония закрытия Олимпиады в Италии. Онлайн Спорт, 23:55
Все московские аэропорты возобновили полеты Политика, 23:47
За три часа над Россией перехватили 36 дронов Политика, 23:32
Кадры массовых беспорядков в Мексике после убийства главы наркокартеля Общество, 23:20
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 23:08
Беспорядки начались в Мексике после убийства главы наркокартеля Общество, 22:59
В Петербурге дворник поймал мальчика, выпавшего с седьмого этажа Общество, 22:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Теннисист Корда пошутил над оговоркой журналиста про «секс» с соперником Спорт, 22:47
Российская теннисистка Чараева выиграла «челленджер» в Мидленде Спорт, 22:41
CNN написал о демографической катастрофе на Украине Политика, 22:39
В Вероне началась церемония закрытия Олимпиады-2026 Спорт, 22:32
Тела женщины и ребенка нашли в сельском овраге в Оренбургской области Общество, 22:28
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 25 Политика, 22:19
Автор победной шайбы США в финале Олимпиаде сломал зуб во время матча Спорт, 22:18