Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Кабмин внес в Думу законопроект об отмене репатриации экспортной выручки

Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на либерализацию некоторых ограничений во внешнеторговых расчетах. Об этом говорится в сообщении на сайте кабмина.

Документ подготовило Министерство финансов, правительство рассмотрело и одобрило его на заседании 13 июня. Цель законопроекта — создание правовой базы для расширения использования рубля во внешнеторговых расчетах, закрепление за ним статуса региональной валюты и средства международных расчетов, либерализация режима открытых за пределами России счетов резидентов, а также поэтапная отмена репатриации рублевой экспортной выручки.

Законопроект подразумевает, что требования о репатриации резидентами российской валюты в отношении несырьевого экспорта будут отменены с 1 января 2020 года. Также он предусматривает отмену этого требования в отношении экспорта сырьевых товаров.

Силуанов объявил о новых стимулах для международных расчетов в рублях
Экономика
Антон Силуанов

Согласно документу, требование о репатриации не отменяется в отношении рублевых контрактов, которые предусматривают передачу нерезиденту товаров, относящихся к лесу и лесоматериалам. Правительство считает это преждевременным из-за высокой степени криминализации отрасли.

Законопроект также предлагает отменить требование к физлицам — резидентам отчитываться налоговым органам о движении средств по счету, открытому в банке за пределами России, в государствах ОЭСР или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), участвующих в обмене финансовой информацией. Мера будет действовать, если общая сумма зачисленных или списанных средств на счету не превышает 600 тыс. руб. или эквивалентную сумму в иностранной валюте.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
ФССП подтвердила начало исполнительного производства по выселению Долиной Общество, 18:27
Что политика Трампа меняет для российской нефти и логистики. ВидеоПодписка на РБК, 18:25 
Тревога, гнев, вина: как справиться с болезненными эмоциями Образование, 18:25
Главные новинки CES 2026: смартфоны, ноутбуки, роботы и другое Life, 18:22
Индекс Мосбиржи упал ниже 2700 пунктов впервые за месяц Инвестиции, 18:22
Семин назвал оправданным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 18:17
Первой транзакции биткоина исполнилось 17 лет. Кто получил эти монеты Крипто, 18:14
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Axios узнал об обращении Тегерана к Уиткоффу на фоне протестов Политика, 18:12
Болгерл упала в обморок во время матча квалификации Australian Open Спорт, 18:12
ЦБ после двухнедельного перерыва сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 18:11
Почетный президент РФС назвал неравноценным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 17:56
Мамиашвили пообещал наказания после массовой драки на турнире в Чечне Спорт, 17:54
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40