Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Борис Джонсон начал кампанию в борьбе за кресло премьера Великобритании

Бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон дал старт своей избирательной кампании в борьбе за пост руководителя Консервативной партии и премьер-министра страны. Об этом он сообщил в рамках пресс-конференции в Лондоне, передает Reuters.

Выступая с программной речью, он дал обещание, что Великобритания покинет Европейский союз 31 октября. При этом Джонсон отметил, что выход из ЕС без сделки не является его предпочтительным вариантом, но добавил, что такой расклад возможен.

Джонсон пообещал не платить ЕС $50 млрд без приемлемой сделки по Brexit
Политика

«Позвольте мне прояснить: я не стремлюсь к выходу [Британии из ЕС] без сделки <...> Удивительно, что любой может предложить отказаться от этого жизненно важного инструмента в переговорах. Лучший способ избежать беспорядочного Brexit — это начать подготовку, которая позволит нам уйти управляемым образом, если потребуется», — сказал Джонсон.

По его словам, пришло время прекратить неопределенность, ослабляющую Великобританию, а также положить конец раздору и сомнениям. «Именно поэтому я считаю, что я правильный человек для того, чтобы повести эту страну вперед», — добавил он.

Тереза Мэй расплакалась во время объявления об отставке
Политика

Помимо Джонсона в борьбе за пост премьер-министра участвуют десять кандидатов, среди которых ряд действующих и бывших министров, в частности глава МИДа Джереми Хант, экс-лидер палаты общин Андреа Лидсом, министр внутренних дел Саджид Джавид. Согласно проводившимся ранее внутрипартийным опросам, лидером гонки является Борис Джонсон.

Выборы нового лидера консерваторов стали неизбежны, после того как 7 июня в отставку с поста главы партии подала премьер Британии Тереза Мэй. До оглашения итогов выборов она остается премьер-министром и врио руководителя Консервативной партии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
В Москве подросток погиб из-за падения снега с навеса над балконом Общество, 20:58
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21
В Челябинске главу Роспотребнадзора арестовали по делу о мошенничестве Общество, 20:21
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13