Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Казахстане завершилось голосование на президентских выборах

В Казахстане закрылись все избирательные участки, где проходило голосование на президентских выборах. Последними прекратили принимать избирателей комиссии в западных районах страны: Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областях.

По данным ЦИК Казахстана, по состоянию на 17:00 мск явка составила 77%. Наибольшую активность проявили жители Алматинской области, где на выборы пришли 89% избирателей. В Западно-Казахстанской области явка была наименьшей — 66,2%.

Менее активно голосовали в крупных городах. Так, в Шымкенте и столице республики — Нур-Султане на избирательные участки пришли 67,1 и 68,3% избирателей, а в Алма-Ате — 52,2%.

Президент Казахстана на выборах заявил о необходимости объединения нации
Политика

Внеочередные выборы в Казахстане были назначены после того, как со своего поста в марте ушел первый президент страны Нурсултан Назарбаев. Новым главой государства до выборов стал спикер сената, бывший глава МИДа и экс-премьер Касым-Жомарт Токаев. Его кандидатуру на выборы выдвинула правящая партия «Нур Отан», также Токаева поддержал Назарбаев. Опросы общественного мнения предрекали до выборов Токаеву победу и поддержку 70% избирателей.

В основе предвыборной программы Токаева лежали три тезиса — преемственность, справедливость и прогресс. Всего в его программе более 170 задач, а основной упор сделан на социальную политику и борьбу с коррупцией.

Всего в выборах участвовали семь кандидатов. Впервые за пост президента боролась женщина — представительница партии «Ак жол» Дания Еспаева.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46