Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Sky News узнал о планах китайской фирмы купить туркомпанию Thomas Cook

Китайская компания Fosun Tourism Group, которая владеет французским туроператором Club Med, ведет переговоры о покупке британской туристической фирмы Thomas Cook, сообщает Sky News со ссылкой на свои источники.

Базирующаяся в Гонконге компания уже является одним из крупных акционеров Thomas Cook — ей принадлежит 18% ценных бумаг.

Уточняется, что переговоры по сделке находятся на начальной стадии и Fosun пока официально не заявляла о покупке, однако это может произойти в течение нескольких недель, отмечает источник Sky News.

Если сделка состоится, Thomas Cook станет самым значительным приобретением для китайского рынка на сегодня. В сделку не будет входит одноименная авиакомпания, так как Fosun не может приобрести ее по европейским правилам.

Как отмечает Bloomberg, из-за неопределенности по поводу выхода Великобритании из ЕС, а также падения спроса Thomas Cook стало труднее вести бизнес в европейском секторе. Хотя бы частичная продажа компании, сообщает агентство, спасет ее от разорения, с учетом необходимых платежей по кредиту в £300 млн ($382 млн), который компания намерена оформить. 

В марте СМИ сообщили, что Thomas Cook собирается купить российского туроператора «Библио-Глобус», в результате чего может получить наибольшую долю на российском туристическом рынке. Позже в Thomas Cook подтвердили согласие заключить договор о покупке туроператора. В опубликованном в мае полугодовом отчете компания сообщила, что сохранила лидирующие позиции на российском туристическом рынке. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 30 янв, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 30 янв, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 30 янв, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 30 янв, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 30 янв, 22:33