Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп назвал фейковой информацию о протестах против его визита в Британию

Президент США Дональд Трамп, комментируя итоги первого дня своего трехдневного визита в Великобританию, заявил, что он не видел протестующих против его визита в Соединенное Королевство. Об этом он написал в Twitter.

«Лондонская часть поездки проходит очень хорошо. Королева и вся королевская семья фантастические. Отношения с Великобританией очень крепкие. Огромные толпы доброжелателей и людей, которые любят нашу страну. Еще не видели никаких протестов», — заявил Трамп.

При этом он выразил мнение, что СМИ будут работать над тем, чтобы найти факты и опубликовать материалы о протестах против его визита в Великобританию.

Во время пресс-конференции, прошедшей 4 июня, Трамп сказал, что не видел массовых протестов британцев против его визита в страну. «Я слышал, что были протесты. Я сказал: «Где протесты? Я не вижу никаких протестов», — приводит слова американского лидера Би-би-си. «Я видел небольшой протест сегодня, когда я пришел, очень маленький. Так что во многом это фейковые новости», — добавил он.

Как пишет The New York Times, несколько тысяч человек в разных британских городах вышли на улицы, протестуя против визита Трампа. В частности, 4 июня на Трафальгарской площади в Лондоне собрались сотни митингующих. Протест под лозунгом «Вместе против Трампа» начался во вторник утром. Участники митинга надули большой воздушный шар в виде младенца с лицом Трампа, который одет в подгузник и держит в руке смартфон.

По данным издания, в Лондон на автобусах приехали протестующие как минимум из 15 городов. Организаторы демонстрации в британской столице и других городах (в частности, в Бирмингеме, Сток-он-Тренте, Шеффилде, Глазго, Эдинбурге, Честере, Оксфорде, Лестере и Эксетере) заявили, что основными темами протеста будут «спорная и ненавистная политика» Трампа, изменение климата, права мигрантов, женщин и ЛГБТ-сообщества.

Как проходит визит Дональда Трампа в Великобританию
Фотогалерея 

NYT отмечает, что массовая акция протеста планируется в Портсмуте, где Трамп примет участие в мероприятиях, приуроченных к 75-й годовщине высадки союзников в Нормандии.

Трехдневный официальный визит Дональда Трампа в Великобританию начался в понедельник, 3 июня. Накануне он был принят королевой Елизаветой II в Букингемском дворце. Во вторник он вместе с британским премьером Терезой Мэй принял участие в круглом столе с бизнесменами двух стран, а также провел с ней переговоры в резиденции на Даунинг-стрит.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09