Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

Посольство ответило Лондону на слова о страданиях народа в Венесуэле

Российский военный персонал в Венесуэле представлен исключительно военными инженерами, которые находятся в этой стране в соответствии с международным правом. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря посольства России в Лондоне в ответ на слова главы британского МИДа Джереми Ханта о роли России в Венесуэле.

Ранее, 8 мая, на совместной конференции с Помпео Хант заявил, что российский военно-дипломатический персонал в Каракасе, который «поддерживает Мадуро, не получит, ничего кроме страданий венесуэльского народа». После этого временного поверенного в делах России в Великобритании Ивана Володина пригласили в британский МИД для обсуждения ситуации в Венесуэле.

В сообщении дипведомства отмечается, что функции военных инженеров заключаются в выполнении технических задач, и они никак не связаны с силовым противостоянием в Венесуэле, «провоцируемом извне». Заявление Ханта в посольстве сочли беспредметным.

Посольство также отмечает, что необходимые разъяснения, касающиеся российских военнослужащих, были даны британской стороне на встрече в МИД Великобритании за несколько часов до конференции Ханта и госсекретаря США Майка Помпео.

По мнению дипведомства, «страданиям» народа Венесуэлы, о котором говорил Хант, способствует заморозка госактивов этой страны в Великобритании и США.

Помпео заявил о необходимости России «убраться прочь» из Венесуэлы
Политика
Фото:Rodrigo Garrido / Reuters

В ходе встречи с гендиректором по экономическим и глобальным вопросам британского МИДа Миной Роулингс Володин выразил «принципиальное несогласие и глубокую озабоченность» России из-за политики Великобритании, США и других стран по Венесуэле. Как отмечает диппредставительство, государства, признающие объявившим себя временным президентом Венесуэлы Хуана Гуаидо, «усугубляют сложнейшую внутриполитическую ситуацию».

В начале марта Помпео говорил, что Россия нарушает права венесуэльцев, оказывая поддержку действующему президенту страны Николасу Мадуро. По мнению госсекретаря США, Москва должна «убраться» из Венесуэлы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07