Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

WADA получило более 2 тыс. образцов из московской лаборатории

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило допинг-пробы из московской лаборатории, говорится в сообщении на сайте WADA. Пять экспертов агентства извлекли 2262 образца, которые были распределены на пробы A и B, и собрали их в 4524 контейнера. Пробы вывезли из России и направили в аккредитованную WADA лабораторию.

Директор отдела расследований WADA Гюнтер Янгер назвал извлечение проб «еще одним важным шагом вперед». По его словам, образцы будут использованы для усиления доказательной базы против возможных нарушителей антидопинговых правил, а также чтобы реабилитировать спортсменов, не допустивших нарушений.

Он также сообщил, что эксперты «в качестве меры предосторожности» взяли из московской лаборатории все образцы, которые «были хотя бы отдаленно аномальными, даже если не было подозрений в нарушении антидопинговых правил».

Изучение проб в московской лаборатории экспертами WADA — необходимое условие для окончательного восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Антидопинговое агентство настаивало на допуске своих экспертов к базе данных несколько месяцев, но лаборатория была опечатана из-за антидопингового расследования, проводимого Следственным комитетом. В марте WADA объявило, что завершило работу по загрузке данных московской лаборатории, которые эксперты скопировали в январе.

WADA создала виртуальную копию московской лаборатории на 24 Тб
Общество
Сотрудник московской антидопинговой лаборатории

РУСАДА было лишено прав в 2015 году, после того как вышел доклад комиссии под руководством Ричарда Макларена, в котором утверждалось о наличии в России государственной системы поддержки допинга. Позднее российское агентство было условно восстановлено в правах, для окончательного восстановления необходима проверка экспертами WADA базы данных московской лаборатории.

Москва отрицает существование госпрограммы по поддержке допинга, но признает, что отдельные российские спортсмены нарушали антидопинговые правила.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50
Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото Спорт, 00:46
ПВО за четыре часа сбили почти 80 дронов над Россией Политика, 00:35