Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Почта России» ответила на предложение о сборе за покупки из-за рубежа

В «Почте России» прокомментировали предложение ретейлеров заменить пошлины на дорогостоящие посылки из-за рубежа единым сбором в 15%.

В соответствии с этой инициативой иностранные посылки должны облагаться таким налогом независимо от цены товаров. Свое предложение Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющая крупных российских ретейлеров, направила вице-премьеру Дмитрию Козаку. Таким образом ретейлеры хотят уравнять условия, в которых работают иностранные и отечественные компании e-commerce.

«Мы внимательно изучим эту инициативу, но в целом считаем правильно идти в рамках согласованной позиции между странами ЕврАзЭС, то есть постепенное снижение беспошлинного порога», — сообщил РБК представитель пресс-службы «Почты России».

С 1 января порог беспошлинного ввоза иностранных посылок в Россию был снижен с €1 тыс. до €500.

Mail.ru Group (вместе с Alibaba Group проводит интеграцию маркетплейса AliExpress с соцсетью «ВКонтакте») раскритиковала инициативу АКИТ, заявив, что ассоциация и ее члены «пытаются захватить рынок дешевых китайских товаров, применив к ним свои торговые наценки в 50 и более процентов». Об этом говорится в сообщении группы. поступившем в РБК.

Вице-президент и технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян, чьи слова приводит компания, отмечает, что такие наценки «являются стандартными для розничных компаний «старой экономики», и считает, что это негативно повлияет на потребителей.

«Ни для кого не секрет, что трансграничные маркетплейсы несут и социальную функцию, обеспечивая доступными товарами граждан в том числе в небольших городах, где нет традиционных ретейлеров и ассортимент крайне скуден», — заявил Габриелян, заметив, что трансграничная торговля не является конкурентом для российского ретейла.

«АКИТ и его члены не пытаются защитить свой текущий бизнес, а хотят разрушить бизнес компаний новой экономики», — считает он. Габриелян также указал, что сейчас нет метода, позволяющего дифференцировать почтовые отправления между частными лицами, а также между участниками трансграничного маркетплейса, и введение пошлин на все товары трансграничной торговли приведет к созданию серого рынка.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09