Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп опроверг информацию об оплате лечения американца в КНДР

Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что страна не платила КНДР $2 млн за лечение заключенного в северокорейской тюрьме американского студента Отто Уормбира.

«Никакие деньги за Отто Уормбира Северной Корее не выплачивались, ни $2 млн долларов, ни сколько-нибудь еще. Это не администрация Обамы, которая заплатила $1,8 млн за четырех заложников, или обменяла пятерых заключенных, которые вскоре вернулись к боевым действиям, на предателя сержанта Бергдала», — заявил Трамп.

Как рассказал Assosiated Press бывший представитель американского правительства 26 апреля, Северная Корея настаивает, чтобы США заплатили $2 млн долларов за лечение Уормбира, который впал в кому после ареста в 2017 году.

По его словам, американский дипломат, который ездил в КНДР, чтобы увезти 21-летнего студента, подписал соглашение об оплате лечения в 2017 году. Представитель США действовал по распоряжению Дональда Трампа.

При этом, пишет The Washington Post, счет оставался без оплаты в течение всего года. По утверждению газеты, неясно, оплатила ли администрация Трампа его позже и поднимался ли этот вопрос во время подготовки президента к двум саммитам с Ким Чен Ыном. Белый дом отказался дать комментарий изданию.

Уормбира арестовали в Северной Корее в 2016-м за кражу агитационного плаката из пхеньянского отеля. Его приговорили к 15 годам каторжных работ. Через 18 месяцев после ареста студент впал в кому. В 2017 году его удалось вернуть в США, где ему начали оказывать медицинскую помощь. Уормбир не пришел в сознание и умер 19 июня 2017 года. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25