Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД допустил перевыполнение плана перевозок по Северному морскому пути

Задача по доведению грузопотока Северного морского пути (СМП) к 2024 году до 80 млн т ежегодно может быть перевыполнена, считает посол по особым поручениям по вопросам международного сотрудничества в Арктике МИД Николай Корчунов, сообщает «РИА Новости».

«Та динамика, которую мы наблюдаем последние два года, свидетельствует о том, что задача может быть не только выполнена, но и перевыполнена», — сказал Корчунов. По его словам, выполнение этой задачи по сути означает трансформацию Северного морского пути в транспортную артерию «общемирового значения».

О том, что грузопоток по Северному морскому пути должен увеличиться в десять раз, до 80 млн тонн ежегодно, Путин заявил во время послания Федеральному собранию в марте 2018 года. Позднее он подписал соответствующий указ.

Северный морской путь (СМП) — кратчайший водный маршрут между Дальним Востоком и европейской частью России. Путь связывает порты Арктики и крупные реки Северного региона.

Ранее РБК писал, что Минприроды обновило прогноз по грузообороту СМП с учетом поставленной задачи. По расчетам ведомства, Северный морской путь получит 5 млн т из заявленных 82 млн т за счет перевозки леса и грузов обеспечения. Из оставшихся 77 млн т подтверждены запасами месторождений и согласованными проектами строительства инфраструктуры 59 млн т прогнозных грузов, следует из документа.

При этом один из разработчиков прогноза, руководитель компании «Гекон» Михаил Григорьев, пояснял РБК, что текущий прогноз грузов для Арктики рассчитан по результатам анализа проектов разработки месторождений, предоставленных компаниями Роснедрам, и заявлений компаний с оценкой их обеспеченности текущей ресурсной базой. По его мнению, обеспечить 80 млн т грузов по СМП к 2024 году реально.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Грузоперевозки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
ФРГ и Франция осудили санкции США против экс-еврокомиссара и активистов Политика, 19:05
Глава Центра Пирогова попросил Путина беречь здоровье ради страны Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Le Parisien впервые назвала Сафонова лучшим игроком месяца в ПСЖ Спорт, 19:00
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 18:55
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 18:53
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 18:48
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Бизнес на встрече с Путиным обсудит платежи, кадры и защиту собственности Экономика, 18:48
Фигуристка Горбачева поедет в Германию из-за травмы Спорт, 18:37
ФСБ показала видео с ликвидированным агентом Киева, готовившим взрыв Политика, 18:37
Роспотребнадзору поручено заняться регулированием отрасли готовых блюд Политика, 18:36
Минфин Украины спрогнозировал долговые выплаты страны на уровне 10% ВВП Политика, 18:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Восемь летевших на Москву беспилотников сбили за сутки Политика, 18:23