Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Украинский министр анонсировал отмену поездов из Киева и Львова в Москву

Поезда из Киева и Львова в Москву будут отменены через несколько лет. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает УНН.

Он пояснил, что в 2018 году Украина впервые зафиксировала больший пассажиропоток в сторону Евросоюза, чем в восточном направлении. По словам Омеляна, тренд на падение перевозок в сторону России сохраняется ежегодно, так как все больше украинцев осознают, что в ЕС можно зарабатывать больше, чем в России.

«Это направление умирает само по себе <...> Мы пошли естественным эволюционным путем. Я думаю, еще несколько лет, и мы закроем этот поезд», — заключил министр.

В январе Омелян говорил, что прекращение железнодорожного сообщения с Россией неизбежно. До этого в декабре 2018 года его ведомство внесло в Раду соответствующий законопроект, который, впрочем, не затрагивает грузовые перевозки. При этом в феврале украинские перевозчики сообщали, что пассажирский поезд Киев — Москва по итогам 2018 года стал самым прибыльным железнодорожным сообщением на Украине.

Сейчас между двумя странами курсируют только поезда «Укрзализници» («Украинской железной дороги»). РЖД отказались от поездов на Украину за исключением транзитного поезда Москва — Кишинев, следующего через Киев. Авиасообщение между Россией и Украиной было полностью прекращено в октябре 2015 года.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Расширен список городов, где можно взять льготную ипотеку на вторичку Недвижимость, 15:49
Аутсайдер РПЛ убрал информацию об участии в сборах Романа Еременко Спорт, 15:42
Бывший польский министр получил убежище в Венгрии Политика, 15:40
Бывший капитан сборной России Смертин пробежит зимний марафон в Оймяконе Спорт, 15:35
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Дерипаска предрек банкротство тысяч компаний из-за ставки и курса рубля Экономика, 15:29
Как Венесуэла живет после ударов США. Фоторепортаж Общество, 15:29 
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Президент Литвы допустил отправку военного корабля на Украину Политика, 15:16
NYT узнала об ошибках военных Венесуэлы в работе с С-300 при атаке США Политика, 15:14
Минобороны сообщило об ударах по украинским аэродромам Политика, 15:12
Экс-премьер Грузии получил пять лет тюрьмы Политика, 15:04
Анонимная криптовалюта Monero обновила исторический максимум Крипто, 15:01
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 15:00
Умер бывший тренер «Алании» Роллан Курбис Спорт, 15:00