Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Шнуров предложил разогнать Минкультуры

Член общественного совета комитета Госдумы по культуре, лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров заявил, что Министерство культуры нужно разогнать. Об этом он сказал перед парламентскими слушаниями по концепции проекта закона «О культуре», сообщает «Московский комсомолец».

«Ни в какой нормальной стране нет Министерства культуры. Я буду отстаивать такую позицию: всеx разогнать, как матрос Железняк», — сказал музыкант.

Шнуров отметил, что существующая в настоящее время концепция закона «О культуре» выглядит как попытка «с помощью сети поймать океан». Он добавил, что регламентировать людей, создающих культуру, невозможно. «Работник культуры и сферы искусств, любой блогер, любой человек, у которого есть Twitter, — он является производителем смыслов и культуры, как бы это ни казалось ужасно. Их регламентировать просто теоретически невозможно», — заметил он.

В совет при комитете Госдумы по культуре вошли Шнуров и Водолазкин
Политика

Также присутствовавший на слушаниях лидер «Машины времени» Андрей Макаревич согласился, что культура не должна подвергаться чрезмерному регуляторному давлению, сообщает ТАСС.

«Я очень желаю, чтобы в тексте закона... обязательно остался этот маленький абзац: «Правовое регулирование не может устанавливаться иными нормативно-правовыми актами, включая законодательные», — сказал он.

Также на слушаниях присутствовали режиссер Карен Шахназаров, продюсер Сергей Сельянов.

В декабре 2017 года президент Владимир Путин на заседании с​овета по культуре и искусству призвал к обновлению госполитики в области культуры и попросил разработать соответствующий законопроект. В марте 2018 года была создана рабочая группа для разработки ​законопроекта «О культуре».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35