Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Семьи погибших на Сямозере детей обжалуют приговор обвиняемым по делу

Приговор некоторым обвиняемым в гибели 14 детей в лагере на Сямозере будет обжалован. Об этом РБК сообщил адвокат 13 семей потерпевших Дмитрий Лапин.

Ранее 18 марта городской суд Петрозаводска вынес приговор шести обвиняемым по делу, оправдав троих. Директор парк-отеля «Сямозеро» Елена Решетова и координатор лагеря Вадим Виноградов получили по девять с половиной лет колонии общего режима по ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Экс-глава лагеря на Сямозере получила 9,5 года колонии за гибель 14 детей
Общество
Елена Решетова и Вадим Виноградов

Инструктор лагеря Валерий Круподерщиков по этой же статье был оправдан, но приговорен к восьми месяцам лишения свободы за оставление детей в опасности. Еще трое фигурантов дела — экс-глава карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко, врио руководителя ведомства Людмила Котович ​и инструктор лагеря Павел Ильин — также были оправданы.​

«Касательно оправдания Коваленко, Ильина и частичного оправдания Круподерщикова наша сторона не согласна, мы будем писать апелляционную жалобу», — сказал Лапин. При этом он подчеркнул, что «выстраданный» приговор Решетовой и Виноградову потерпевшие восприняли «с воодушевлением».

Московские школьники погибли на озере в Карелии
Фотогалерея 
Парк-отель «Сямозеро» в Пряжинском районе

Ранее гособвинитель Ирина Кириллович говорила «РИА Новости», что обвинение также планирует обжаловать вынесенный судом приговор.​

Кроме того, в апреле 2017 года Суоярвский районный суд признал виновной в халатности фельдшера Суоярвской центральной районной больницы Ирину Щербакову, которая проигнорировала звонок от погибающих на Сямозере детей, и приговорил ее к трем годам лишения свободы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15