Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Аксенов заявил о правовых перспективах иска к Киеву за ущерб Крыму

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что иск к Киеву за ущерб из-за нахождения полуострова в составе Украины имеет правовые перспективы. Об этом сообщили РБК в пресс-службе главы Крыма.

«На уровне Госдумы и парламента Крыма будет создана рабочая группа с привлечением юристов-международников, специалистов. Механизм изучим, думаю, быстро, в течение месяца, приступим к подсчету ущерба», — сказал он. По словам Аксенова, подобной практики еще не было, однако правовые перспективы у иска есть.

Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс заявил РБК, что потери могут составить триллионы рублей. «Какие суммы — трудно сказать, но я почему-то думаю, что это даже не сотни миллиардов, речь может идти о триллионах рублей. Но это специалисты должны оценить потери», — отметил он.

По его словам, рабочая группа может начать деятельность уже со следующей недели. «Даны поручения Володиным комитету Госдумы, и он обратился к нам, чтобы создать эту рабочую группу, чтобы оценить весь этот ущерб и подготовить соответствующие документы. Мне так представляется, что это уже на будущей неделе, наверное, должны быть какие-то первые шаги сделаны. Будут синхронизированы сроки и действия совместно с комитетом Государственной думы», — пояснил Фикс.

Володин предложил обязать Украину заплатить за аннексию Крыма
Политика
Вячеслав Володин

Накануне председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что с Украины необходимо взыскать компенсацию за «страшный период», когда Крым находился в ее составе. «Украина фактически обошлась с Крымом очень и очень непорядочно», — сказал Володин. По его словам, были нарушены основополагающие права, в том числе право на язык и образование на родном языке. Он указал, что правовые основы для действий властей, упразднивших в 1990-е годы пост президента Республики Крым и ее Конституцию, отсутствовали. В связи с этим он предложил посчитать потери региона от политики Киева.

Крым вошел в состав России по результатам референдума в 2014 году, на котором большинство граждан проголосовали за присоединение к России. Киев не признает результаты голосования и считает полуостров временно оккупированным.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Зеленский анонсировал кадровые изменения в областных администрациях Политика, 23:19
«Барселона» завершила 2025 год на первом месте в чемпионате Испании Спорт, 23:02
Уиткофф оценил переговоры в Майами Политика, 22:59
Борцы устроили массовую потасовку на соревнованиях в Крыму Спорт, 22:37
Рютте назвал нарушение мира поводом для отправки войск ЕС на Украину Политика, 22:36
Дмитриев прокомментировал итоги переговоров с США в Майами Политика, 22:34
Песков ответил, напрягается ли он, когда Путину хаотично задают вопросы Политика, 22:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Запорожье без света остались более 10 тыс. абонентов Политика, 22:06
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Аэропорт Геленджика приостановил полеты Политика, 21:40
В Подмосковье погиб бизнесмен Виктор Аверин Общество, 21:38
В Ростовской области проверят сообщения о гибели животных в приюте Общество, 21:30
Туктамышева провела последнее выступление на официальных турнирах Спорт, 21:29
Россия изучит сигналы от Европы и Киева по итогам переговоров в Майами Политика, 21:24