Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иванов выступил против идеи налога на экологический ущерб

Идея Минфина ввести экологический налог вызывает вопросы, вместо этого необходимо улучшать администрирование действующих на данный момент платежей. Об этом спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил на форуме РСПП, передает корреспондент РБК.

Речь идет о законопроекте Минфина, который был опубликован в августе 2018 года. Документ предполагает внесение поправок в Налоговый кодекс и появление экологического налога для бизнеса. Это необходимо для регулирования неналоговых платежей, поясняли в министерстве: сейчас предприятия платят экологический сбор.

«Я не за налоги, а за плату. Я не противник Минфина, но налоги должны касаться всех или почти всех, а негативное воздействие на экологию оказывает не вся промышленность — это сырьевики, металлурги, но не сфера IT», — сказал Иванов.

Новый налог: кого освободят от компенсации экологического ущерба
Экономика
Фото:Илья Наймушин / Reuters

Он отметил, что брать плату с тех, кто не загрязняет окружающую среду, — это профанация. По мнению Иванова, необходимо улучшать администрирование действующих платежей и многократно повышать штрафы за негативное воздействие на экологию, если предприятие не принимает мер по улучшению экологической ситуации.​

Иванов также анонсировал «внимательные проверки» Росприроднадзора предприятий в 15 российских городах с наиболее загрязненным воздухом. В черный список в том числе вошли Челябинск, Магнитогорск, Омск, Норильск, Красноярск, Череповец, Нижний Тагил, Чита и Липецк.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Военные заявили о перехвате дрона, летевшего к атомному авианосцу Франции Политика, 21:43
Полиция задержала девять человек после конфликта в московском ТЦ Общество, 21:43
Клинтон призвала вызвать на допрос Трампа из-за его связи с Эпштейном Политика, 21:40
Bloomberg показал на снимках, как Иран готовит ядерные объекты к ударам Политика, 21:39
Итальянский гольфист упал в шахту лифта перед чемпионатом в ЮАР Спорт, 21:34
В Удмуртии крыша рухнула под тяжестью снега. Видео Общество, 21:30
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Axios узнал о разочаровании Уиткоффа из-за переговоров с Ираном в Женеве Политика, 21:25
Захарова оценила планы ЕС по полному отказу от нефти и газа из России Политика, 21:09
Венгрия дала Хорватии сутки на ответ по транзиту российской нефти Политика, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Шереметьево сообщил об ограничениях на прием и выпуск рейсов Политика, 20:50
«Эйлер» назвал топ-3 популярных акций в портфелях российских инвестфондов Инвестиции, 20:50
Дмитриев покинул место переговоров с США в Женеве Политика, 20:47