Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минтруд опроверг сообщения о предстоящих массовых увольнениях

Минтруд России назвал сообщения СМИ о планирующихся весной массовых сокращениях не соответствующими действительности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в РБК. 

«Утверждения СМИ о том, что прогнозируются массовые увольнения, не соответствуют действительности», — говорится в сообщении. В ведомстве добавили, что ситуация на рынке труда стабильная.

Как пояснил Минтруд, работодатель обязан за два месяца уведомлять службу занятости о планируемом сокращении, однако это не означает, что все сотрудники будут уволены. В частности, в случае реорганизации предприятия уволенные сотрудники займут новые рабочие места. В ведомстве добавили, что еженедельно проводят мониторинг рынка труда, исходя из сведений о планируемых увольнениях. Их число «отражает естественное движения персонала на предприятиях» и варьируется незначительно, подчеркнул Минтруд.

Минтруд опроверг сообщения СМИ о грядущих массовых увольнениях
Общество
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

Ранее газета «Известия» со ссылкой на мониторинг Минтруда писала, что весной увольнения грозят, в частности, работникам автомобилестроения, транспортной отрасли, а также банковским служащим. Издание сообщило, что работу могут потерять 25,8 тыс. автомобилестроителей, 23,4 тыс. транспортников, а также 15,4 тыс. сотрудников банковской и финансовой отраслей. Больше всего сокращений, как писала газета, ожидается в Москве — 18,7 тыс.

В декабре 2018 года «Известия» также сообщали, что увольнение грозит более чем 230 тыс. россиян, в первую очередь жителям Москвы и Санкт-Петербурга. Минтруд опроверг эти сведения, указав, что резкого роста числа увольнений не ожидается. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Посол назвал возвратом к «эпохе пиратов» планы Британии по захвату судов Политика, 03:31
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05