Перейти к основному контенту
Политика ,  
6 

Карасин указал на недружественные заявления из Тбилиси в адрес Москвы

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин на встрече со спецпредставителем премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зурабом Абашидзе рассказал о недружественных заявлениях высокопоставленных лиц Тбилиси в адрес Москвы. Об этом сообщается на сайте МИД России.

По словам Карасина, не очень дружественные по отношению к России высказывания звучат из уст президента Грузии Саломе Зурабишвили и министра иностранных дел страны Давида Залкалиани.

Карасин по итогам переговоров с Абашидзе сообщил, что обсуждал с ним заявление бывшего премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили о том, что Россия является угрозой для европейской демократии, сообщает ТАСС.

«Позволил себе не согласиться с этим утверждением и сделал соответствующую аргументацию. Мы, конечно, обращаем внимание на такие заявления. Хотелось бы, чтобы их было меньше и они носили более сдержанный характер», — сказал представитель российского дипведомства.

По словам Карасина, его следующая встреча с Абашидзе запланирована на лето текущего года.

Встречи Карасина и Абашидзе — единственный прямой переговорный формат между Тбилиси и Москвой, который был создан в 2012 году. Традиционно на этих встречах стороны обсуждают практические шаги по развитию двустороннего сотрудничества.

В ноябре прошлого года избранный президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью Русской службе Би-би-си назвала «фейк ньюс» данные о том, что на своем посту она собирается взаимодействовать с Россией и сохранять «баланс в отношениях с Европой и Москвой».

По ее мнению, перейти к сотрудничеству с Москвой грузинские власти «сегодня не могут». Сотрудничество будет невозможным, «пока Россия ведет себя так на линии оккупации, где каждый день похищают людей, и пока эта линия, эта постоянная угроза движется вглубь нашей территории, все ближе к Тбилиси», — отмечала Зурабишвили.
 

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Теги
Лента новостей
Очевидцы рассказали о катастрофе поезда в Брянской области Политика, 10:40
Гладков рассказал об обстановке в селе Муром, которое атакуют дроны Политика, 10:38
Китай влил $1 трлн в зеленую энергетику. На что он рассчитываетПодписка на РБК, 10:34
СК назвал подрыв причиной обрушения моста в Курской области⁠ Политика, 10:28
Будет ли сенсация: Эксперты назвали фаворита Кубка России «Ростов» — ЦСКА Спорт, 10:28
Nikkei узнала, что G7 может не принять итоговое заявление из-за Трампа Политика, 10:26
Добрые советы и личный пример: чего никогда не станет делать хороший коучПодписка на РБК, 10:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Рынки завтрашнего дня: где искать новые возможности в 2025 годуПодписка на РБК, 09:51
Перекрытие дороги к обрушенному мосту в Брянской области. Видео Общество, 09:48
В Москве заработали новые тарифы на проезд в транспорте Город, 09:45
Семин указал на уязвимость «Ростова» в финале Кубка России Спорт, 09:39
После аварии в Брянской области 250 пассажиров поезда отправили в ПВР Общество, 09:36
Прокурор прибыл на место обрушения моста с поездом в Курской области Общество, 09:30