Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ГИБДД допустила ввод сканирования лица клиента при посадке в каршеринг

ГИБДД изучает варианты усиления контроля за пользователями каршеринга, заявил в интервью «РИА Новости» начальник ведомства Михаил Черников.

По его словам, у ГИБДД нет планов кардинально менять нынешнюю ситуацию с каршерингом, однако совсем не контролировать процесс нельзя, «могут быть негативные последствия».

«В такой автомобиль могут сесть совсем не те лица, которые зарегистрированы в базе данных оператора. Или не в том состоянии, которое допустимо. <...> Каршеринг надо развивать так, чтобы можно было однозначно идентифицировать лицо, которое садится в автомобиль», — сказал Черников.

Он уточнил, что один из возможных вариантов решения проблемы — сканирование лица водителя и сверка его с базой данных перед началом движения.​

Сервисы каршеринга раскритиковали идею оснастить машины скрытыми камерами
Бизнес

Генеральный директор каршерингового сервиса YouDrive Борис Голиков сказал РБК, что компания в целом положительно относится к инициативам, которые направлены на усиление безопасности сервиса. Голиков добавил, что точно оценить идею можно будет после того, как станет понятна ее техническая реализация.

При этом он уточнил, что в YouDrive, как и в других сервисах, действует система проверки клиентов с помощью селфи​. «Мы разработали специальный алгоритм, который автоматически высчитывает, когда необходимо проверить тот или иной аккаунт пользователя. Благодаря алгоритму нашим клиентам иногда приходит запрос на селфи перед началом аренды», — пояснил Голиков.

«Если бы сейчас существовала технология, которая может распознавать водителя с достаточной точностью, она бы уже стояла на всех машинах для краткосрочной аренды. Сейчас такой технологии для каршерингов нет», — прокомментировала РБК идею ГИБДД сооснователь каршерингового сервиса BelkaCar Екатерина Макарова. Она пояснила, что такая система должна точно «распознавать лицо 24 часа в сутки, в любую погоду и при любых внешних условиях», что пока невозможно.

В конце января национальная технологическая инициатива «Автонет» предложила оснастить каршеринговые автомобили скрытыми камерами наблюдения для профилактики воровства в машинах. Предполагается, что сервисы будут хранить данные с камер, чтобы просматривать их по запросу правоохранительных органов. Каршеринговые компании эту идею раскритиковали.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Медведев назвал преувеличенными сообщения о «кадровом коллапсе» в России Общество, 20:31
Первая медаль для России. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:30
Мэр Курска после критики Хинштейна вышел на улицу убирать снег Общество, 20:27
«Крылья Советов» арендовали аргентинского защитника Рекену Спорт, 20:25
В Белоруссии отпустили экс-соперника Лукашенко и осужденную за экстремизм Политика, 20:22
Осужденный за листовки ювелир Доценко умер после инфаркта Политика, 20:14
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 20:14
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
На нефтебазе в Великих Луках ликвидировали последствия пожара Политика, 20:11
Китайский конькобежец с рекордом выиграл на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 20:09
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Казахстан и еще четыре страны согласились отправить войска в Газу Политика, 19:50
Победу Amazon над Walmart назвали «пустой» из-за облачных вычислений Бизнес, 19:46
«Софтлайн» допустил IPO своего кластера «Фабрика ПО» до конца 2026 года
РАДИО
Инвестиции, 19:46
«Росатом» сообщил о готовности принять высокообогащенный уран из Ирана Политика, 19:46