Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Google пообещал исправить сбой с отображением Крыма на картах

В локальных версиях карт Google следует предписаниям местного законодательства, однако в настоящее время некоторые пользователи могут видеть некорректное отображение Крыма. Об этом РБК сообщили в пресс-службе компании на запрос по поводу жалобы депутата Госдумы на неверное отображение республики на картах.

«Небольшое количество пользователей карт Google могут видеть некорректную информацию. Мы прилагаем все усилия, чтобы объективно отображать данные, когда дело касается спорных территорий», — сказали в пресс-службе.

В Госдуме сообщили о проверке отображения Крыма на картах Google
Технологии и медиа

В свою очередь глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев после встречи с представителем Google Мариной Жунич заявил, что в компании отвергли политический подтекст отображения Крыма на картах. Ошибки произошли по техническим причинам, передает «РИА Новости».

«Она [представитель Google] сказала, что это является на сегодня приоритетом в ее работе и в течение ближайшего времени ситуация будет исправлена», — отметил Пискарев. Парламентарий заявил, что, если Google за месяц не исправит ошибку, депутаты обратятся в прокуратуру и Роскомнадзор.

В конце января один из депутатов Госдумы пожаловался на неверное отображение Крыма на картах Google, после чего спикер Вячеслав Володин поручил пригласить в нижнюю палату представителя американской компании.

После этого в Госдуме отметили, что представитель Google связался с депутатами и заявил, что на территории России Крым отображается как часть ее территории, а в других странах полуостров показывается как спорная территория.

Спасти и сохранить: как устроены крупнейшие мировые дата-центры
Фотогалерея 
Pionen — один из дата-центров шведского интернет-провайдера Banhof, открытый в 2008 году. С 2010 года здесь расположены серверы WikiLeaks — международная НКО, основанная Джулианом Ассанжем, которая публикует секретные данные из анонимных источников или при утечках информации. Так, в 2010 году WikiLeaks опубликовал кадры авиаудара в Багдаде, во время которого погибли в том числе журналисты Reuters, а в апреле 2011 года — документы, касающиеся заключенных Гуантанамо.

Дата-центр находится на юге Стокгольма (район Сёдермальм), внутри горы. Во время холодной войны здесь был ядерный бункер, а в 90-е — популярный рейв-клуб. WikiLeaks появился в Pionen благодаря посредничеству Пиратской партии Швеции, которая хотела помочь организации в ее усилиях по повышению прозрачности и подотчетности политических учреждений на международном уровне.

Бункер укреплен кладкой из гранита и оборудован дверью толщиной 40 см и двумя мощными электрогенераторами, которые в случае отключения электроэнергии запускаются автоматически. Пройти к дата-центру можно через единственный тоннель, что делает его почти недоступным для физического захвата или уничтожения серверов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
МВД возбудило дело по заявлению Федорищева о коррупции в футболеСпорт, 06:36
Овечкин принес победу «Вашингтону» и сократил отставание от ГретцкиСпорт, 06:26
Офис Нетаньяху подтвердил подписание сделки по перемирию в ГазеПолитика, 06:05
Чемпионские перстни Малкина нашли в его ограбленном домеСпорт, 06:02
Маск назвал причину неудачного запуска StarshipТехнологии и медиа, 05:41
Госбанки Турции перестанут выдавать карты Visa и Mastercard по умолчаниюФинансы, 05:40
НАТО планирует провести в 2025 году более сотни ученийПолитика, 05:05
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Опрос выявил регионы с самыми агрессивными водителямиАвто, 05:00
Жительницу Хабаровска задержали из-за сбора сведений для разведки УкраиныПолитика, 04:47
Более 30 человек отравились в санатории в Красноярском краеОбщество, 04:38
Байден запутался при описании телефонного разговора с ПутинымПолитика, 04:27
SpaceX потеряла часть ракеты Starship во время испытательного запускаТехнологии и медиа, 04:00
Израиль и ХАМАС подписали сделку о прекращении огняПолитика, 03:56
Военным Эстонии разрешат отвечать силой на угрозы в мореПолитика, 03:45