Глава Минтранса предложил ужесточить наказание за подделку документов ТО

Входит в сюжеты
В этой статье

Министр транспорта России Евгений Дитрих в ходе правительственного часа в Госдуме заявил о необходимости ужесточения наказания за недобросовестное прохождение технического осмотра (ТО) автотранспорта, сообщает ТАСС.

«Моя личная, ведомственная, если хотите, точка зрения по этому поводу — техосмотр необходимо совершенствовать. Наказание за его прохождение в ненадлежащей форме необходимо ужесточать», — сказал он.

По мнению Дитриха, ужесточение должно происходить за счет создания необходимых манизмов проверки правильности проведения техосмотра и обязательного устранения технических неисправностей, которые были выявлены.

«И жестоко карать за те случаи, когда документы о прохождении техосмотра подделываются», — считает глава Минтранса.

В середине декабря МВД предложило внести изменения в правила техосмотра. Ведомство выступило за запрет прохождения ТО для автомобилей с измененными компонентами.

Неделю назад в Госдуму внесли на рассмотрение законопроект, предлагающий отменить необходимость техосмотра для личного автотранспорта. Авторы инициативы указали, что действующая система техосмотра не предупреждает ДТП, но является «дополнительным финансовым обременением» для автовладельцев.