Перейти к основному контенту
Общество ,  
21 

В Москве из хостела госпитализировали 25 человек из-за очага кори

В хостеле ​«Тут как дома» на юго-востоке Москвы 2 февраля был зафиксирован случай кори. На следующий день из хостела госпитализировали еще одного постояльца с таким же диагнозом. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Специалисты выяснили, что первый госпитализированный заболел 28 января, он не был ранее привит от этого заболевания. Заболевшим оказался иностранный гражданин. Второй заболевший также оказался иностранцем.

После этого Роспотребнадзор совместно с медицинскими работниками организовал противоэпидемические мероприятия. По их итогам выяснилось, что все сотрудники хостела привиты и здоровы. При этом еще 23 постояльца хостела были госпитализированы с температурой и катаральными явлениями без сыпи с диагнозом «ОРВИ, контакт с корью». Для предупреждения распространения кори привили более 1370 иностранцев.

Роспотребнадзор заявил о росте заболеваемости корью на Украине и в Грузии
Общество

В связи с выявлением в хостеле нарушений был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ.

Руководство хостела «Тут как дома» заявило РБК, что информация об очаге кори на его территории является ложной. В хостеле отметили, что там проходила обычная вакцинация для профилактики заболевания. «Нет у нас никаких подозрений [на корь], у нас все нормально. У нас никакой кори, никаких инфекций здесь нет», — заявили в «Тут как дома».

В посольстве Таджикистана в России сообщили РБК, что среди госпитализированных двое граждан этой страны. «Все в одном общежитии жили, всех отвезли для определения, кто болеет. Подозрения [на корь] у граждан других стран, из-за того, что наши граждане там жили, их тоже отвезли в больницу, чтобы определить, заражены они или нет. Результаты будут через несколько дней», — рассказали в дипмиссии.

Заболеваемость корью в Европе выросла за год в четыре раза
Общество
Фото:Rebecca Naden / Reuters

​В январе Роспотребнадзор сообщил о том, что в странах Европы зафиксирован беспрецедентный рост заболеваемости корью за последние десять лет. Среди наиболее пострадавших стран оказались Украина и Грузия. При этом в России за 2018 год было зафиксировано 17,3 случая заболевания корью на 1 млн населения.

В конце января в двух столичных школах был введен карантин в связи с выявлением случаев кори.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Теги
Лента новостей
Второй бомбардир «Локомотива» покинул сборную России из-за травмы Спорт, 12:56
Российские военные заняли Алексеевку в Сумской области Политика, 12:39
МЖД сообщила о повреждении путей в Брянской области Политика, 12:35
РЖД сообщила о гибели машиниста при катастрофе в Брянской области Политика, 12:34
Бывший тренер «Спартака» и «Трактора» возглавил «Ладу» Спорт, 12:31
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
РЖД заплатят ₽2,2 млн родным погибших в катастрофе в Брянской области Политика, 12:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Обязательную маркировку сладостей, чая, кофе и игрушек введут в сентябре Бизнес, 12:16
Путин после крушений поездов позвонил Богомазу и главе РЖД Политика, 12:07
В Москву прибыл поезд с пострадавшими в Брянской области пассажирами Политика, 12:01
Обрушения мостов в Брянской и Курской областях. Фоторепортаж Общество, 12:00 
Богомаз сообщил, что число пострадавших в катастрофе с поездом выросло Политика, 11:51
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
СК завел уголовные дела об обрушении мостов в Курской и Брянской областях Политика, 11:35