Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Посол России прокомментировал европейский механизм торговли с Ираном

Учрежденный европейцами механизм торговли с Ираном в обход санкций США вызывает больше вопросов, чем ответов, заявил РБК посол России в Тегеране Леван Джагарян.

«Этот шаг скорее напоминает политический сигнал, а именно — призыв к Ирану оставаться приверженным выполнению СВПД (совместный всеобъемлющий план действий). Тем более, что на первоначальном этапе в сферу охвата INSTEX будет попадать лишь линейка товаров, и так не затронутых американскими санкционными ограничениями — продовольствие, медикаменты и медицинское оборудование», — сказал посол.

Как отметил Джагарян, главным для Ирана является нефть, и сумеет ли Европа обеспечить необходимые иранцам объемы экспорта нефти и поступления доходов и бюджет — большой вопрос.

«Мы неоднократно заявляли, что готовы были бы подключиться к работе INSTEX, однако нам нужно четкое понимание того, каким образом и в какой форме это может быть сделано. Но пока, повторюсь, вопросов гораздо больше, чем ответов», — заключил посол.

Как будет работать европейский механизм торговли с Ираном
Экономика
Фото:Raheb Homavandi / Reuters

31 января стало известно, что Германия, Франция и Великобритания создали механизм, который позволяет европейским компаниям торговать с Ираном в условиях санкций США. Для этого была зарегистрирована целевая компания INSTEX (Instrument in Support of Trade Exchanges), которая должна создать платежный канал для расчетов с Тегераном после восстановления режима американских санкций. Также стало известно, что инструментом смогут воспользоваться третьи страны.

В ноябре 2018 года вступили в силу санкции США против Ирана, касающиеся экспорта нефти. Такие меры Вашингтон ввел, после того как вышел из ядерного соглашения с Тегераном, целью своих действий американская сторона назвала снижение экспорта нефти из Ирана до нуля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58