Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ВМС Украины опровергли планы уничтожить Крымский мост

Командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины адмирал Игорь Воронченко заявил, что Киев не собирается подрывать Крымский мост. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Настоящее время».

«Это абсурд — идти какими-то камикадзе взрывать тот мост. Он и так завалится через несколько лет, потому что спроектирован неверно и стоит на сломе тектонических плит», — сказал он.

ФСБ обвинила моряков с Украины в подготовке провокации у Крымского моста
Политика
Малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь» (слева) и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины

Воронченко добавил, что украинские военные корабли, которые задержали российские пограничники в конце ноября 2018 года, совершали спланированных переход из Одессы в порты Бердянска и Мариуполя. Он отметил, что на борту находились курсанты украинского военного института, которые проходили стажировку.

В начале декабря 2018 года руководителя департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ вице-адмирал Алексей Вольский заявил, что главной целью действий Украины в районе Керченского пролива был Крымский мост. Он отметил, что из Киева неоднократно звучали призывы его уничтожить.

25 ноября три военных корабля ВМС Украины вошли в территориальные воды России в районе Керченского пролива, после чего их задержали пограничники. По утверждению ФСБ, моряки не реагировали на требование остановиться. Позднее находившихся на борту 24 украинца арестовали по обвинению в нарушении границы (ст. 322 УК РФ).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36