Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

Болтон пригрозил «серьезными последствиями» противникам Гуаидо

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что США осуждают решение Генеральной прокуратуры Венесуэлы начать предварительное расследование против лидера оппозиции в Венесуэле Хуана Гуаидо, и грозят серьезными последствиями тем, кто причинит политику вред.

«Мы осуждаем незаконные угрозы бывшего генерального прокурора Венесуэлы в адрес президента Гуаидо. Позвольте мне повторить: тех, кто попытается подорвать демократию и нанести вред  Гуаидо, ждут серьезные последствия», — написал Болтон на своей странице в Twitter.

Ранее генеральный прокурор Венесуэлы Тарек Вильям Сааб сообщил, что в отношении Гуаидо организовано предварительное расследование. Сааб подтвердил, что расследование связано с «актами насилия, которые произошли в стране».

Венесуэльские риски: чем грозят «Роснефти» санкции США против PDVSA
Бизнес
Фото:Isaac Urrutia / Reuters

23 января Гуаидо провозгласил себя временным президентом страны вместо Мадуро и пообещал провести в стране досрочные выборы. Мадуро назвал оппозиционного лидера неконституционным президентом.

США, Канада, большинство стран Латинской Америки, а также ряд других государств официально признали Гуаидо временным президентом Венесуэлы. В поддержку Мадуро выступили Россия, Турция, Китай, а также Куба и Боливия.

Мадуро заявил, что не намерен уходить со своего поста до завершения мандата, который истекает в 2025 году. Он также объявил о закрытии посольства и всех консульств Венесуэлы в США, а позже разорвал дипломатические отношения с США.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Николасом Мадуро заявил о поддержке законных властей Венесуэлы. Путин подчеркнул, что внешнее вмешательство во внутренние дела Венесуэлы грубо попирает нормы международного права, и назвал это вмешательство деструктивным.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32