Правительство Японии обозначило свою базовую позицию по Курилам
Правительство Японии не изменило свою позицию по Курильским островам, однако к договоренности с Россией необходимо двигаться «постепенно, шаг за шагом». Об этом в эфире японского телеканала NHK заявил заместитель генерального секретаря правящей Либерально-демократической партии Японии Коити Хагиуда.
«Правительство Японии не поменяло свою базовую позицию, которая заключается в том, что четыре острова являются нашей исконной территорией», — сказал он.
Хагиуда добавил, что в вопросах переговоров с Россией речь идет о «дипломатии, касающейся территориального вопроса» и поэтому существует несколько сложных моментов. По его мнению, к достижению цели — заключению мирного договора и передаче островов — необходимо продвигаться «постепенно, шаг за шагом».