Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Медведев допустил срыв сроков по подготовке Восточного к запуску «Ангары»

Динамика строительства на космодроме Восточный не позволяет к 2021 году подготовить его к запуску тяжелой ракеты. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал на совещании по вопросу финансово-экономического состояния «Роскосмоса» и подведомственных ему организаций, передает корреспондент РБК.

Премьер напомнил, что в 2019 году должна начаться вторая очередь строительства, чтобы к 2021 году Восточный был полностью готов к запуску космических аппаратов с использованием ракет-носителей тяжелого класса. «Очевидно, что та динамика, которая есть, она не позволяет в эти сроки уложиться», — сказал Медведев. Он подчеркнул, что необходимо приложить усилия для завершения стройки.

Медведев посоветовал «Роскосмосу» «меньше рассуждать и больше делать»
Общество
Дмитрий Медведев

Ранее Медведев призвал «заканчивать с прожектерством» и перестать «болтать о том, куда мы полетим в 2030 году». По его словам, «Роскосмос» неэффективно использует инвестиции. Премьер привел в качестве примера неэффективных трат на Восточный, где построена четверть объектов.

В феврале 2018 года действующий на тот момент глава «Роскосмоса» Игорь Комаров рассказал, что на Восточном будет создан комплекс для ракет сверхтяжелого класса. В 2018–2019 годах должен быть сделан эскизный проект сверхтяжелой ракеты, с конца 2019 года госкорпорация должна сформировать подпрограмму, а до 2028 года на космодроме будут созданы комплекс и наземная инфраструктура и одновременно разработана ракета-носитель.

«Ангара» — семейство ракет-носителей различных классов. К настоящему моменту был произведен только один пуск тяжелой ракеты «Ангара-А5», следующие испытания намечены на 2019 год.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Новак сообщил о планах снизить дисконт на нефть до $10 за баррель Политика, 21:22
Медиакомпания Трампа допустила выделение Truth Social в отдельный бизнес Бизнес, 21:12
Сбежавшего из-под конвоя в Москве осужденного задержали Общество, 21:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Двое погибли и десятки ранены после удара трамвая о витрину в Милане Общество, 21:06
В Белгороде без электричества остались около 30 тыс. человек Политика, 21:03
Трамп допустил «дружественный захват Кубы» Политика, 21:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
WSJ узнала о переговорах OpenAI с Пентагоном по применению ИИ Технологии и медиа, 20:50
Прерванный из-за угрозы атаки БПЛА матч КХЛ в Сочи доиграют в Москве Спорт, 20:47
Трамп заявил о желании отмены санкций против России после достижения мира Политика, 20:46
Госдеп опроверг новость о вывозе дипломатов США из Кувейта и Ирака Политика, 20:44
Карпин сообщил о планах вызвать российских легионеров на матчи сборной Спорт, 20:43
Как чета Клинтон оказалась в эпицентре дела Эпштейна Политика, 20:36