Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны сообщило о нападении боевиков на сирийских военных в Идлибе

Около 400 боевиков террористической организации «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России) атаковали сирийские войска в провинции Идлиб. Об этом говорится в сообщении российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, поступившем в РБК.

По словам начальника центра Сергея Соломатина, две группы боевиков одновременно напали на позиции правительственных войск в районах населенных пунктов Абу-Духур и Абу-Шарджа. Он уточнил, что на каждом направлении действовали группы «численностью 150–200 боевиков на 15–20 пикапах с крупнокалиберными пулеметами».

Российские военные сообщили о гибели при обстреле 18 бойцов армии Асада
Политика
Фото:SANA / AP

Боевики смогли вклиниться в оборону сирийской армии «на глубину до 1,5 км», но их удалось отбросить, сообщил Соломатин. По его словам, в районе Абу-Духур напавшие планировали использовать «смертника на джихадмобиле», но его удалось уничтожить. В районе Абу-Шарджа сирийские военные также сорвали атаку боевиков, и те отошли на исходные позиции, заявил глава центра.

Кроме того, Соломатин сообщил, что боевики в течение суток обстреливали населенные пункты в провинциях Латакия и Хама, а также окраины Алеппо. В результате один сирийский военнослужащий погиб, двое получили ранения.

Подобные действия, как указал Соломатин, боевики ​совершают, несмотря на соглашение о прекращении боевых действий.

В ноябре 2018 года российские военные рассказали об обстрелах боевиками провинций Латакия и Алеппо. В результате происшествия, по их данным, погибли 18 сирийских военнослужащих. Тогда в Центре по примирению враждующих сторон не пояснили, представители какого именно вооруженного формирования были причастны к атаке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Елисейский дворец подтвердил предложение Макрона пригласить россиян на G7 Политика, 11:25
Россияне четвертый год подряд стали лидерами по покупке жилья в Турции Недвижимость, 11:24
Одноклубник Бобровского назвал «невероятной» драку вратарей в НХЛ Спорт, 11:23
Лавров назвал операцию США в Венесуэле грубым вооруженным вторжением Политика, 11:22
В Британии начались консультации по запрету соцсетей для детей Политика, 11:17
Курс биткоина продолжил падение. Что произошло с криптовалютами Крипто, 11:14
WSJ узнала, почему Трамп решил аннексировать Гренландию Политика, 11:07
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Белгородской области из-за удара дроном по автомобилю пострадал мужчина Политика, 11:04
Российские паралимпийцы получили возможность выступить на Играх-2026 Спорт, 11:00
Пашинян принял приглашение Трампа войти в состав «Совета мира» по Газе Политика, 10:54
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 10:54
OpenAI представит свой первый гаджет. Что о нем известно Life, 10:50
РУСАДА дисквалифицировало 17-летнюю горнолыжницу за мельдоний Спорт, 10:48
Удаленка в промышленности становится нормой: вот как это работаетПодписка на РБК, 10:47