Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Госдуме предложили продавать алкоголь и табак в специальных магазинах

В Госдуме разработали законопроект, согласно которому алкоголь и табачные изделия можно будет реализовывать только в специальных магазинах. Об этом сообщает телеканал RT, в распоряжении которого есть копия документа.

Автором проекта закона выступил депутат от партии ЛДПР Андрей Свинцов. Он предложил, чтобы вход в специальные магазины, где будут продаваться соответствующие товары, запретили лицам, не достигшим 18-летнего возраста. К тому же с принятием законопроекта россияне больше не смогут приобрести алкоголь и табак в обычных продуктовых магазинах.

По мнению Свинцова, данная мера позволит сократить число спонтанных покупок данных товаров. Он также подчеркнул, что отсутствие спиртного и табачных изделий на полках в обычных магазинах позволит снизить к ним интерес со стороны молодежи.

«Если дети до 18 лет не будут видеть эти витрины с алкоголем, то у них в десятки раз снизится интерес к нему», — заявил депутат.

Свинцов добавил, что основной мере будут сопутствовать еще несколько. К примеру, в обычных магазинах также перестанут продавать зажигалки, а специализированные магазины будут закрываться в ночное время, когда алкоголь продавать запрещено, а реализовывать табак — нерентабельно.

Голикова поддержала повышение возраста продажи алкоголя до 20 лет
Общество
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

В настоящее время в соответствии с ФЗ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» продавать алкогольную продукцию имеют право организации, имеющие соответствующую лицензию.

8 января в России вступил в силу подписанный президентом Владимиром Путиным закон, запрещающий порошковый алкоголь. В пояснительной записке к проекту закона отмечалось, что безопасность «сухого алкоголя» не подтверждена и при существенном увеличении концентрации порошка напиток может стать смертельно опасным.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51
Сокращение запасов в Китае вызвало рост цен на уголь из России Бизнес, 17:46
Генпрокуратура объявила нежелательным грантовый фонд при МИД Канады Политика, 17:44
Дочь Керимова подала иск против Швейцарии из-за санкций Политика, 17:36
Что такое Agile: методология или философия? Образование, 17:34
FIS на 1,5 года отстранила норвежских тренеров из-за читерства с формой Спорт, 17:34