Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

Киев назвал «судебным фарсом» продление ареста украинским морякам

МИД Украины опротестовал решение Лефортовского районного суда Москвы, который продлил арест 24 украинских военных моряков, задержанных после инцидента в районе Керченского пролива в конце ноября 2018 года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

«Суд над украинскими военнослужащими противоречит международному гуманитарному праву. Закрытый режим сегодняшнего заседания свидетельствует о том, что Кремль полностью осознает незаконность судебного фарса», — следует из заявления.

В министерстве отмечают, что согласно Третьей Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года, всех находящихся под стражей в России украинских моряков можно считать военнопленными. В связи с этим дипломаты потребовали от Москвы обращаться с ними в соответствии с их статусом и «уважать их права в соответствии с международным гуманитарным правом».

Помимо этого в ведомстве потребовали предоставить Киеву медицинские заключения о состоянии здоровья тех моряков, которые пострадали в результате инцидента.

«Мы призываем международное сообщество осудить действия России и консолидировать давление на Москву, чтобы обеспечить быстрое и безусловное освобождение всех 24 военнопленных, содержащихся в России», — резюмировали в МИД Украины.

Суд продлил арест всем задержанным в Керченском проливе морякам
Общество

Лефортовский суд продлил сроки содержания под стражей 24 украинским морякам до конца апреля по ходатайству ФСБ по делу о незаконном пересечении границы России в районе Керченского пролива.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

Инцидент, о котором идет речь, произошел 25 ноября 2018 года в водах Черного моря неподалеку от пролива. Как сообщили в ФСБ, три корабля ВМС Украины без предупреждения и разрешения вошли в территориальные воды России и, несмотря на все предупреждения и требования остановиться, продолжили движение. В результате их задержали и отбуксировали в Керчь, находившихся на них моряков арестовали и отправили в СИЗО Москвы.

Киев считает случившееся агрессией со стороны Москвы и заверяет, что российская сторона знала о планах украинских кораблей. Россия обвинила Украину в провокации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
«Апсныпресс» сообщило о падении дрона в Абхазии Политика, 22:41
Мэр Сочи сообщил об отражении атаки дронов Политика, 22:25
Российского теннисиста отстранили за нарушение антикоррупционных правил Спорт, 22:00
Reuters узнал об участии новой военной группы США в поимке наркобарона Политика, 21:58
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Американский боксер потерял сознание во время паузы между раундами Спорт, 21:38
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Белгородской области при атаке пострадали мирный житель и боец «Орлана» Политика, 21:24
Над Россией за пять часов уничтожили 45 беспилотников Политика, 21:19
ВСУ второй раз за день атаковали школу в Брянской области Политика, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
ФХР бессрочно отстранила трех судей за аморальное поведение Спорт, 20:49
Президент Узбекистана наградил дворника, спасшего ребенка в Петербурге Общество, 20:49
Каллас анонсировала запрет на въезд в ЕС всем участникам военной операции Политика, 20:33