Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков рассказал о своей работе чиновником в СССР и после его распада

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью «Аргументам и фактам» рассказал о своей работе чиновником в СССР и в настоящее время. По словам Пескова, он всю жизнь работал в госаппарате.

«Я стал чиновником еще в Советском Союзе, — сказал он. — Крутился как мог: в лихие девяностые машины из Турции перегонял и продавал здесь, чтобы заработать. По двое суток проводил в пути вместе с водителями фур. В те годы на дорогах бандиты стояли, в брянских лесах вооруженные люди прятались, я через все это прошел...».

Сейчас, рассказал Песков, из-за специфики своей работы он «неделями не видит семью, жену». «Как и многие другие госслужащие», — отметил он.

Песков исключил влияние семейного положения Путина на его работу
Общество

При этом пресс-секретарь добавил, что из-за отношения к госслужащим в обществе ему «порой бывает стыдно говорить», что он чиновник. По словам Пескова, в России «вообще принято травить чиновников», «ненависть льется через край». «Мне это безумно не нравится. Если есть чиновники, которым наплевать на людей, нужно их критиковать? Нужно», — заявил он, но отметил, что «под каток общественной критики попадают все: и хорошие, и плохие».

«Безусловно, наши граждане абсолютно нетерпимо относятся к чванству, к проявлению чрезмерной роскоши, и это правильно», — сказал Песков. Он подчеркнул, что большая часть тех, кто состоит на госслужбе, «самоотверженно работают на благо страны, они не замешаны ни в какой коррупции».

Дмитрий Песков в 1989 году поступил на работу в МИД СССР, несколько лет работал в посольстве России в Турции. С 2000 года занимал посты начальника отдела по связям со СМИ, заместителя и первого заместителя начальника управления пресс-службы президента и заместителя пресс-секретаря главы государства. В апреле 2008 года был назначен пресс-секретарем председателя правительства — замруководителя аппарата правительства. С мая 2012 года — замглавы администрации президента — пресс-секретарь главы государства.

С 2015 года женат на фигуристке Татьяне Навке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50
Telegraph узнал об упоминании интереса Маска в файлах Эпштейна Политика, 21:48