Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СКР проверит информацию о захвате россиян пиратами в Гвинейском заливе

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о захвате в Гвинейском заливе у берегов Бенина российских моряков, шедших на судне под флагом Панамы. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК России организовать процессуальную проверку, по информации из СМИ, о захвате моряков судна MSC MANDY (флаг Панамы) во время дрейфа в Гвинейском заливе», — следует из сообщения.

Пираты атаковали судно с российским экипажем у берегов Бенина
Политика
Фото:Christine Nesbitt / AP

Первый секретарь посольства России в Бенине Альберт Дябин уже подтвердил РБК захват шестерых россиян пиратами в Гвинейском заливе.

По словам дипломата, в главном штабе ВМС Бенина им сообщили, что пиратское нападение произошло в ночь с 1 на 2 января, когда судно находилось недалеко от территориальных вод Бенина. На судне находились 26 человек: двое граждан Грузии, четверо граждан Украины и 20 граждан России.

В посольстве уточнили, что напавшие захватили шесть человек и скрылись. «Для выяснения ситуации с судном MSC Mandy посольство России в Бенине оперативно связалось с органами власти Республики Бенин. Мы продолжаем взаимодействие», — рассказал он.

О нападении пиратов на судно с российскими моряками в Гвинейском заливе стало известно в ночь на 5 января. Инцидент произошел во время дрейфа в 20 милях от берега около бенинского порта Котоноу. Росморречфлот сообщил, что на борт судна ворвались от семи до девяти вооруженных огнестрельным и холодным оружием человек, которые начали грабить экипаж и похитили шестерых его членов. Среди них оказался капитан судна, его старший помощник, третий помощник капитана, боцман, фиттер-сварщик и повар.

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 17:52
Трамп заявил, что у них с Путиным всегда были «хорошие отношения»Политика, 21:52
Россиянка сыграет с белоруской за выход в финал турнира WTA в РумынииСпорт, 21:40
Трамп попросил у Зеленского что-то взамен денег, потраченных на УкраинуПолитика, 21:31
Автогол «Динамо» вывел «Спартак» в финал Зимнего кубка РПЛСпорт, 21:29
Калининградский СК завел три дела против матери мальчика, убитого отчимомОбщество, 21:14
К свету: как сделать так, чтобы всем хватало электричестваРБК и Россети, 21:06
В кабмине назвали новую должность экс-губернатора Новгородской областиПолитика, 21:03
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Роналду забил седьмой гол в пяти последних матчахСпорт, 20:59
Ушедший с поста губернатор Никитин поблагодарил новгородцевПолитика, 20:46
В здании МРЭО ГИБДД в Ростове-на-Дону прошли обыскиПолитика, 20:41
Экс-губернатор Новгородской области перейдет в МинтрансПолитика, 20:35
Путин отправил в отставку губернатора Новгородской областиПолитика, 20:32
В НАТО обсудили войска в Гренландии на случай «американского вторжения»Политика, 20:29
Тренер «Спартака» заявил о вероятном срыве перехода игрока сборной СербииСпорт, 20:21