Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

В Крыму прокомментировали планы нового прохода украинских кораблей

Для прохода кораблей в Азовское море украинская сторона должна выполнить определенные процедуры, чтобы не создавать угрозу для прохождения Керчь-Еникальского канала. Об этом заявил вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов, передает «РИА Новости».

«Нужно просто выполнить определенные процедуры, чтобы не создавать угрозу для прохождения узкого и требующего большой осторожности Керчь-Еникальского канала», — сказал он. Мурадов пояснил, что это обычные международные правила прохождения таких водных пространств. Он добавил, что Киев не хочет этого слышать и делает заявления, которые ставят под угрозу безопасность в Керченском проливе.

В декабре секретарь Совета национальной обороны и безопасности (СНБО) Украины Александр Турчинов рассказал о подготовке нового похода военных кораблей через Керченский пролив. При этом Киев предложил западным партнерам также направить свои суда для участия в походе, что, по мнению Турчинова, заставило бы Россию считаться с международным правом. 3 января советник украинского президента Юрий Бирюков подтвердил, что Украина организует новый поход кораблей из Черного в Азовское море, при этом с украинскими моряками будут международные наблюдатели.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

25 ноября погранслужба ФСБ задержала в Керченском проливе три украинских корабля и находящихся на них моряков. Украинцам предъявили обвинение в незаконном пересечении границы России и арестовали на два месяца. После этого в десяти областях Украины ввели военное положение, срок его действия закончился 26 декабря.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:03
Сколько банкроты должны отдать денег по долгам. Инфографика Финансы, 05:00
Axios узнал, почему iPod вновь обрели популярность Технологии и медиа, 04:52
Лагард объяснила свой уход во время выступления министра США в Давосе Политика, 04:44
NYT назвала экономический бум, который вызвал самую активную враждебность Технологии и медиа, 04:33
Мэр сообщил о взрывах во Львове, есть пострадавшие и погибшие Общество, 04:00
Лидер британских «Либеральных демократов» призвал подать в суд на Трампа Политика, 03:46
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
The Observer узнала, что король дал доступ к данным об экс-принце Эндрю Политика, 03:09
В Хельсинки назвали условие возобновления диалога с Москвой Политика, 02:58
La Tribune узнала о просьбе Макрона к Трампу смягчить санкции против ЕС Политика, 02:43
В Госдуме напомнили о предложении индексировать пенсии каждый квартал Общество, 02:33
В Абхазии возбудили дело после выстрела в одного из лидеров оппозиции Политика, 02:20
Второй за ночь аэропорт закрыли для полетов Политика, 01:55
ISNA узнало, что США приняли предложение Ирана сохранить обогащение урана Политика, 01:47