Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Правительство упростило порядок признания садового дома жилым

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым упрощается порядок признания садового дома жилым и жилого дома садовым. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Теперь садовый дом может быть признан жилым домом, а жилой дом — садовым органами местного управления в упрощенном порядке. «Устанавливается уведомительный характер признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом на основании исчерпывающего перечня документов», — отмечается в сообщении правительства.

Кабмин пояснил, что все больше владельцев участков в садоводческих объединениях строят дома для круглогодичного проживания, до сих пор регистрация в таких домах по постоянному или временному месту жительства была запрещена. Однако с 1 января в силу вступает закон, согласно которому садовый дом может быть признан жилым домом и наоборот, напомнили в правительстве.

Закон был подписан президентом Владимиром Путиным в июле 2017 года. После вступления его в силу 1 января будут существовать только две организационные формы — садовое некоммерческое товарищество (СНТ) и огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ). Участки будут делиться на садовые и огородные. На первых можно будет строить дома для постоянного проживания, на огородных — только хозпостройки без фундамента (сараи, летние кухни). Для прописки в капитальных домах с коммуникациями необходимо оформить даче почтовый адрес.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Трамп обратился к Стармеру со словами «Не отдавайте Диего-Гарсию!» Политика, 04:59
В Черном море пропал судившийся с Румынией болгарский моряк и его сын Общество, 04:43
Reuters узнал о проекте США для обхода цензуры в ЕС Технологии и медиа, 04:22
Фицо предупредил Зеленского, что шантаж нефтью не приблизит Украину к ЕС Политика, 04:11
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента после ударов США по Ирану Политика, 03:41
Стали известны полуфинальные пары хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 03:21
Юрист Верхнебаканского завода отказался комментировать отзыв иска Общество, 03:13
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
CBS узнал о готовности военных США к удару по Ирану в субботу Политика, 03:05
Глава Ленобласти сообщил об отражении воздушной атаки на регион Политика, 02:55
Норвежский клуб российского вратаря сотворил третью подряд сенсацию в ЛЧ Спорт, 02:37
Белый дом сообщил о «значительном прогрессе» на переговорах в Женеве Политика, 02:23
Экс-премьер Израиля раскритиковал Такера Карлсона за слова о задержании Политика, 01:58
Резервуар с нефтепродуктами в Псковской области загорелся из-за дронов Политика, 01:36
В США переговоры по Ирану в Женеве назвали «гамбургером, набитым ничем» Политика, 01:26