Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СБУ засекретила данные о проверке на наличие родственников в России

Проверять эту информацию поручил Петр Порошенко. В случае обнаружения по итогам расследования «оснований для увольнения» за ним «дело не станет», заявлял он. Под особый контроль попадут госслужащие
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: Mykhailo Markiv / EPA / ТАСС)

Служба безопасности Украины (СБУ) засекретила информацию о проведении проверки госслужащих на наличие у них родственных связей с гражданами России. Об этом сообщает агентство «Украинские новости» со ссылкой на ответ, полученный от СБУ.

В ведомстве уточнили, что соответствующие проверки проводятся, по их результатам сотрудники правоохранительных органов принимают меры в соответствии с законодательством Украины. При этом «детальные сведения об этом комплексе мероприятий являются информацией с ограниченным доступом, которая не подлежит разглашению», заявили в СБУ.

Порошенко поручил проверить госслужащих на наличие родственников в России
Политика
Петр Порошенко

Ссылаясь на эту норму, как отмечает агентство, СБУ отказалась предоставить копию поручения президента Украины Петра Порошенко о проверке госслужащих на наличие у них родственных связей с россиянами.

О том, что СБУ должна проверить всех госслужащих на наличие родственников, имеющих гражданство России, Порошенко заявил 16 декабря. Особенно акцентировать внимание в рамках этой нормы украинские власти собираются на контактах сотрудников правоохранительных органов. Порошенко указал, что если после завершения проверки у него будут основания для увольнения госслужащих, то за ним «дело не станет».

Такое поручение украинский президент дал на фоне расследования дела о госизмене. Его фигурантом является первый замглавы Службы внешней разведки Украины Сергей Семочко. 11 декабря суд подтвердил наличие российского гражданства у его гражданской жены и дочери.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Туроператор заявил, что готов выслать вертолет для застрявших у Териберки Радио, 04:04
В селе Ярославской области 300 человек остались без тепла из-за аварии Общество, 03:26
Глава Минобороны Нидерландов намекнул на независимость от ПО США для F-35 Политика, 03:00
В Словакии назвали условие для возобновления авиасообщения с Россией Политика, 02:56
Германия продлит проверки на пограничных пунктах с соседними странами Политика, 02:24
ТАСС узнал, что Швейцария обеспечит безопасный пролет делегации России Политика, 02:00
Для обвиняемых в теракте в «Крокусе» запросят пожизненное лишение свободы Общество, 01:58
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Сборная США по хоккею напрямую вышла в 1/4 финала, обыграв Германию на ОИ Спорт, 01:43
Генпрокурор США опубликовала 300 фамилий знаменитостей из файлов Эпштейна Политика, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Израиле арестовали 20 ортодоксов за нападение на женщин-военных Общество, 01:08
Эрдоган отложил визит в ОАЭ из-за болезни президента страны Политика, 00:40
CBS узнала, что Трамп поддержит удары Израиля по ядерной программе Ирана Политика, 00:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12