Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали о споре Минстроя и Минэнерго о плате за резерв энергомощности

Минстрой не согласился с подготовленным Минэнерго проектом постановления правительства о введении платы для потребителей за неиспользуемый резерв энергомощности. В Минстрое уверены, что это приведет к росту тарифов ЖКХ, передает газета «Коммерсантъ».

В письме от 23 декабря, которое имеется в распоряжении издания, Минстрой попросил вице-премьера Дмитрия Козака привлечь ведомство к обсуждению этого вопроса. В Минстрое считают, что постановление носит некорректный характер в отношении потребляющих электроэнергию водоканалов и котельных.

Завышение резерва мощностей, которое увеличивает расходы владельцев электросетей, прописано в действующих нормативах и не связано с неэффективной деятельностью организаций, считают в Минстрое. В министерстве подчеркивают, что котельные и водоканалы не могут отказаться от резерва, поскольку это может привести к негативным последствиям.

Власти Москвы утвердили рост ставок на услуги ЖКХ в 2019 году
Общество

При этом увеличение затрат на оплату электроэнергии приведет к повышению тарифов на тепло и воду, уверены специалисты ведомства. В Минэнерго считают, что оплата резервных мощностей не скажется на ценах на тепло- и водоснабжение для граждан, а предприятия ЖКХ имеют право отказаться от неиспользуемой электроэнергии.

Минэнерго предлагало ввести оплату 10% «лишних» мощностей с 2020 года, но лишь в том случае, если потребитель использовал менее 60% от заявленного количества электроэнергии, напоминает газета. К 2024 году предполагалось перейти на полную оплату резерва, в сентябре этого года премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложение Минэнерго.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41
Губернатор рассказал о последствиях обстрела Белгородской области Политика, 02:17