Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В Сирии заявили о планах России построить аэропорт в Тартусе

Российские компании построят аэропорт в сирийском портовом городе Тартус. Об этом газете Al-Watan сообщил глава сирийского управления по планированию и международному сотрудничеству Имад ас-Сабуни.

Аэропорт в Тартусе будет возведен на месте сельскохозяйственного аэродрома в рамках сотрудничества BOT (Build-operate-transfer), пояснил чиновник.

По его словам, такая договоренность была достигнута по итогам межправительственной комиссии, которая состоялась 13–14 декабря. Всего в «дорожную карту» соглашения о промышленном и торговом сотрудничестве с Россией вошло 30 проектов. Как ожидается, они будут реализованы с 2019 по 2021 год.

К транспортному сектору, помимо строительства аэропорта, относится реконструкция и расширение железной дороги от фосфатных шахт до порта Тартуса.

Мантуров заявил о планах начать в Сирии производство стройматериалов
Экономика
Денис Мантуров

К сфере промышленности относятся восемь проектов, наиболее важный из них, по словам ас-Сабуни, — проект по восстановлению шинного завода в Хаме и строительство цементного завода в Алеппо. Он также рассказал о двух проектах в сфере профессиональной подготовки для работников промышленного сектора.

Самым значимым проектом в сфере здравоохранения чиновник назвал строительство российско-сирийской лаборатории по производству вакцин.

Как говорил в конце февраля вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Владимир Падалко, российские компании обсуждают проекты создания в Сирии предприятий по сборке автомобильной и сельскохозяйственной техники.

В сентябре глава Минромторга Денис Мантуров заявил, что в республике может открыться российское производство стройматериалов и автомобильной продукции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54