Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Крыму реконструированный аэродром Бельбек принял первые истребители

Военный аэродром Бельбек близ Севастополя принял первые после окончания реконструкции истребители с аэродрома Крымск в Краснодарском крае. Об этом сообщает «Крыминформ».

Техническую посадку совершили два истребителя Су-30М2. На одном из них прибыл командующий объединением ВВС и ПВО Южного военного округа Виктор Севостьянов.По его словам, некоторые работы на аэродроме еще ведутся, но сейчас он уже готов к приему воздушных судов всех типов.

В середине декабря сообщалось, что Минобороны перебросит на модернизированный аэродром Бельбек из Краснодарского края не менее десяти истребителей. К началу декабря на нем были завершены основные ремонтные работы, которые начались весной 2018 года. В Бельбеке окончено строительство объектов первой очереди: новой взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и мест стоянки самолетов и площадок специального назначения.

Аэропорт Бельбек был построен в 1941 году, и во времена СССР на нем базировалась истребительная авиация. После 1991 года он использовался ВВС Украины, а с 2002 года получил статус международного аэропорта и принимал гражданские самолеты. С 2​010 года рейсы совершались в Киев, Днепропетровск и Москву. С 2014 года, после присоединения Крыма к России, используется исключительно ВКС России как военный аэродром.

В январе 2018 года возможными сроками возобновления гражданских авиаперевозок с Бельбека назывался 2020 год.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Кюрасао с экс-тренером России станет самой маленькой страной ЧМ Спорт, 08:42
Сотрудники саботируют ИИ: как руководителю исправить ситуациюПодписка на РБК, 08:36
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Полиция выяснила личность стрелявшего на улице в Тюмени Общество, 08:23
«Со скидкой» не значит «выгодно». Как снижать цену без ущерба для доходаПодписка на РБК, 08:23
Чего опасается и на что надеется российский бизнес в 2026 годуПодписка на РБК, 08:04
Билеты на новогодние шоу подорожали из-за «праздничного масштаба» Технологии и медиа, 08:04
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Российские военные нанесли удар по месту запуска ракет по Воронежу Политика, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Польша подняла в небо авиацию из-за «активности России на Украине» Политика, 07:59
В Соцфонде рассказали, как получить электронное пенсионное удостоверение Общество, 07:58
Минобороны сообщило о попытке удара ракетами ATACMS по Воронежу Политика, 07:56
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
НПФ заработали россиянам около 21% годовых по программам долгосрочных сбережений Инвестиции, 07:30