Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Из-за задымления в шахте в Соликамске оказались заблокированы горняки

Девять горняков оказались заблокированы в шахте в городе Соликамске из-за пожара и задымления. Установить связь с ними спасатели пока не могут
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В шахте в Пермском крае, в городе Соликамске произошло задымление, в зоне происшествия находятся девять человек. Об этом сообщается на сайте «Уралкалия».

Отмечается, что задымление произошло в четвертом стволе СКРУ-3.

По данным источника «Интерфакса» в оперативном штабе, связь с горняками установить не удается. Он указал, что из-за пожара шахтеры не могут выйти на поверхность, однако им должно хватить кислорода до прибытия спасателей. Начальник управления подрядной организации УС-30 Андрей Максимов сообщил ТАСС, что инцидент произошел во время горных работ. «Рабочие выполняли работы по подготовке к бетонированию очередной заходки <...> ствола. Они работают посменно. Работники не только из Башкирии, из разных мест», — рассказал он.

Источник ТАСС в экстренных службах отметил, что в шахте очень высокая температура и сильное задымление. Всего там находились 17 человек, восьмерым удалось выйти на поверхность.

Источник в службе технического надзора региона сообщил агентству «Интерфакс», что, по предварительным данным, причиной возгорания стала вспышка метана. Однако в компании «Уралкалий» вероятность вспышки метана отвергают. «Это не метан. Задымление связано со строительными работами», — заявили в компании. В оперативном штабе по ликвидации ЧП также называют другую версию событий. «Версия о детонации метана не нашла подтверждения. Предварительно — возгорание из-за нарушения техники безопасности подрядчиками при проведении работ», — сообщил собеседник агентства.

В МЧС версию взрыва метана также опровергают. «Силы и средства МЧС России находятся в полной боевой готовности на месте происшествия на территории шахты в городе Соликамске, где случилось возгорание. В полной боевой готовности пребывают горноспасатели новосибирского отряда МЧС России. На место спасательных работ также прибыли бригада психологов МЧС России в составе трех человек, бригады врачей Пермского территориального центра медицины катастроф, отделение санавиации Пермской краевой службы спасения, бригады скорой помощи», — сообщили РБК в пресс службе ГУ МЧС России по Пермскому краю.

Начальник управления по связям с общественностью «Уралкалия» Андрей Сидоров прокомментировал РБК информацию о пожаре на шахте в Соликамске. Он подтвердил, что задымление произошло при проходке отдельного ствола шахты на объекте, который с 2017 года находится в распоряжении подрядной организации, занимающейся строительными работами. «Это не «Уралкалий». Этот объект находится у подрядной организации, которая занимается строительными работами. В результате этих работ и произошло задымление», — пояснил он.

Экстренные службы продолжают работы в шахте несмотря на задымление. На видео корреспондента РБК-Пермь видно, как спасатели спускаются в забой для тушения возгорания.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

13 декабря в шахте «Ерунаковская-8» в Кемеровской области произошло возгорание магистрального ленточного конвейера. Спасатели эвакуировали на поверхность более 100 горняков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:12
Роскомнадзор не увидел причин для разблокировки Roblox Политика, 11:31
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозуПодписка на РБК, 11:28
Стала известна дата первого боя Ивана Емельяненко после выхода из тюрьмы Спорт, 11:21
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеруПодписка на РБК, 11:04
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30