Перейти к основному контенту
Вторые туры — 2018⁠,
0

Кандидат от «Патриотов России» снялся с выборов губернатора Приморья

Кандидат в губернаторы Приморского края от партии «Патриоты России» Игорь Степаненко снял свою кандидатуру с выборов, сообщил «Интерфаксу» зампред избиркома региона Роман Охотников.

«У нас поступило заявление от Степаненко. Оно принято, комиссия рассмотрит его на ближайшем заседании, которое будет во вторник», — заявил Охотников.

Степаненко не ответил на звонки РБК. Ранее федеральный чиновник, знакомый с ходом кампании в Приморье, говорил РБК, что рассматривается возможность снятия одного из кандидатов-спойлеров в последнюю неделю перед днем голосования. Другой собеседник РБК, имеющий отношение к кампании, объяснял это «желанием перестраховаться» во избежание второго тура.

Тень второго тура: что показали закрытые соцопросы в Приморье
Политика
Олег Кожемяко

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Степаненко, решение отказаться от борьбы за место губернатора связано с его низким электоральным рейтингом. «Темпы электоральной мобилизации в моей избирательной кампании существенно отстают от прогнозируемых параметров, необходимых для победы. В этой связи принял решение прекратить ее ведение, так как «почетные» второе и третье места меня не устраивают», — заявил бывший кандидат.

Первая попытка избрать главу Приморского края была предпринята в сентябре. Выборы прошли в два тура — 9 и 16 сентября. Во втором туре официально победил выдвинутый «Единой Россией» Андрей Тарасенко, исполнявший тогда обязанности главы края. Второе место занял коммунист Андрей Ищенко. Однако результаты выборов были аннулированы из-за нарушений в ходе голосования. Тарасенко ушел в отставку, новым врио был назначен бывший глава Сахалинской области Олег Кожемяко.

Повторные выборы губернатора Приморья пройдут 16 декабря. 24 ноября региональный избирком объявил кандидатов, допущенных к участию. Проверку, помимо Степаненко, прошли Олег Кожемяко, депутат Думы Владивостока Роза Чемерис, которую поддержала партия «За женщин России», глава краевого отделения «Деловой России» Алексей Тимченко от Партии роста и выдвинутый ЛДПР депутат Госдумы Андрей Андрейченко. Как показали опросы, в начале ноября за Кожемяко готовы были проголосовать от 35 до 45%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Аэропорт Ижевска приостановил рейсы Политика, 23:18
Финляндия уведомила Россию о задержании судна после повреждения кабеля Политика, 22:53
Единственный НПЗ сербской NIS возобновит работу Политика, 22:24
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил прием и отправку самолетов Политика, 21:43
Более 50 поездов задержаны из-за аномальных снегопадов на Кубани Общество, 21:30
Уиткофф обсудил с Европой гарантии безопасности для Украины Политика, 21:19
Богатейшие люди мира увеличили состояние на $2,2 трлн за год Бизнес, 21:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
MTV прекратило вещание в Европе Технологии и медиа, 20:57
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13