Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Порошенко подписал указ о стипендии задержанным в России украинцам

Украинцы, попавшие в заключение в России, получат стипендию правительства Украины. Она будет названа в честь украинского правозащитника Левко Лукьяненко, выступавшего за выход Украины из СССР и боровшегося против русского языка
Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости
Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о выплате стипендии им. Левка Лукьяненко задержанным в России украинцам. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Согласно сообщению, киевское правительство будет ежемесячно выплачивать задержанным украинцам стипендию в размере трех прожиточных минимумов для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января 2018 года. По состоянию на 1 января 2018 прожиточный минимум на Украине составлял 1700 гривен (почти $61). Таким образом размер стипендии составит порядка $183 (12,1 тыс. руб).

На данную стипендию могут претендовать украинцы, которых задержали на российской территории «в связи с общественной или политической деятельностью», а также освобожденные из числа таких лиц.

Стипендии будет присвоено имя Левко Лукьяненко — украинского правозащитника, скончавшегося в июле 2018 года. В советские годы он был создателем «Украинского рабоче-крестьянского союза», выступавшего за отделение Украины от СССР, в 1990 году он создал Украинскую республиканскую партию. В годы независимости он выступал против русского языка на территории Украины и назначения русских на высшие государственные посты.

Как уточняется в положениях документа, государственная стипендия будет выплачиваться независимо от размера получаемой стипендиатом зарплаты, пенсии и других социальных выплат.

В Крыму задержали адвоката одного из арестованных украинских моряков
Политика

При этом стипендиата могут лишить выплат, если будет подтверждено, что его действия были направлены против интересов Украины.

Проект указа разрабатывало Министерство по вопросам оккупированных территорий и переселенцев Украины совместно с общественными организациями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 08:57
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 08:57
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 09:16
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 09:12
Ставка долгосрочной аренды жилья в России снизилась на 3% Недвижимость, 09:09
Как Пекин прибег к зоологическому оружию в конфликте с Токио Политика, 09:04
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговлеПодписка на РБК, 09:03
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Краснов поручил подготовить обзор практики по сделкам с недвижимостью Общество, 09:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
В США физик-ядерщик из MIT был убит в результате нападения в своем доме Общество, 08:58
В Spotify, OpenAI и Oracle теперь два гендиректора. Что это даетПодписка на РБК, 08:55
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 08:52
Власти ЮАР рассказали о переговорах с Россией о ее гражданах в зоне боев Политика, 08:46
Предприниматели дробят бизнес перед повышением налогов: как ФНС это видитПодписка на РБК, 08:33
Глава Союза конькобежцев исключил «чудеса» от россиян на Олимпиаде Спорт, 08:32