Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мать ученика из Ленобласти заявила об угрозах отчислить его из-за мемов

В Ленинградской области учащегося Гатчинского лицея №3 хотят отчислить за мемы на учителей, рассказала РБК мать школьника Татьяна Кормина. Кроме того, по ее словам, руководство школы хочет привлечь ее сына к уголовной ответственности.

«Мой сын ходил на факультатив «Мемология», где нужно было разработать собственный проект. Он вместе с тремя своими друзьями придумали группу «ВКонтакте» о лицее», — сообщила РБК Кормина. По ее словам, позже сообщество расширилось. «Картинок стало много. Какие-то из них, видимо, обидели учителей», — рассказала она.

Кормина отметила, что создатели группы и она сама извинились перед учителями, но на педагогическом совете ей сообщили, что школа будет обращаться в прокуратуру.

По словам матери ученика, о заявлении по ст. 130 УК (оскорбление личности), которая утратила силу, она узнала от инспектора комиссии по делам несовершеннолетних. «У инспектора я увидела заявление на всех четверых детей, где была указана эта статья, в итоге мы поняли, что такой статьи вообще нет, она уже отменена, и заявление неправильно составлено», — пояснила Кормина.

Она также сообщила, что после ее обращения в комитет общего и профессионального образования Ленинградской области «будет создана конфликтная комиссия». «Документы мне не рекомендовали из школы забирать, мой сын по-прежнему учится в лицее, а группа с мемами не ставила своей целью оскорбить кого-то из учителей», — добавила Кормина.

На учителя из Северодвинска завели дело за избиение школьников скакалкой
Общество

В Комитете общего и профессионального образования региона, как сообщает телеканал «360», родителям посоветовали не забирать детей из лицея, потому что из-за картинок в интернете отчислить ребенка не могут. Однако, как рассказала Кормина порталу Info24, мать одного из создателей группы перевела сына в другую школу, остальные продолжают учиться в лицее. Заявление на учеников написали преподаватели химии и биологии, уточнила она.

В пресс-службе заместителя председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Емельянова сообщили РБК, что обратили внимание на ситуацию.

«Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области намерен вмешаться и разрешить ситуацию совместно с детским омбудсменом так, чтобы не пострадали интересы детей, их законных представителей и педагогов», — сообщили в пресс-службе.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:11
Объем сделок на платформах криптопрогнозов вырос до рекордных $8,3 млрд Крипто, 16:26
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
Путин описал рост экономики Индии словами из песни Высоцкого про йогов Политика, 16:25
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Швецов назвал главным фактором роста рубля «пухнущую» от валюты экономику Инвестиции, 16:14
Как прошел второй день визита Владимира Путина в Индию. Фоторепортаж Политика, 16:13 
Взятки на ₽1,3 млрд и фуражка Гитлера: чем известен Тимур Иванов 16:08
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Делобанк отменил комиссию за международные b2b-платежи в декабре Отрасли, 16:08
Медведев предложил США отправить «лучшие в мире подлодки» к Франции Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Моди допустил рост товарооборота с Россией до $100 млрд раньше срока Экономика, 15:58
Звонарева в 41 год вышла в полуфинал крупного турнира ITF Спорт, 15:58
Украинская триатлонистка оскорбила решившую выступать за Россию Лыскун Спорт, 15:58
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 15:57